"Костыли" за Полярным кругом. На мурманском направлении. Часть 2

Окончание цикла посвященного действию отряда воздушной разведки 1.(H)/32 за Полярным кругом в 1941 году.

Как было отмечено в предыдущей части: в первые дни войны немцы не сильно брали в расчет советскую истребительную авиацию. Опыт встреч «Хеншелей» с советскими истребителями показал, что хорошо подготовленный экипаж вполне способен противостоять им и в одиночку. Хорошая маневренность и отработанные приемы выхода из боя неплохо помогали даже при встрече со «скоростными» И-16, что давало немцам некое чувство самоуспокоения и собственного превосходства, но как говориться – «сколько веревочке ни виться…»

Советское партизанское движение и борьба с ним в немецких документах.

05 декабря 2023

Сергей Ушкалов

Статья посвящена важности изучения документов вермахта и нацистских спецслужб, посвященных борьбе с советским партизанским движением на временно оккупированных территориях Советского Союза. Автор, на анализе документов противника, показывает, что командование вермахта столкнулось с партизанским движение у себя в тылу уже в первые дни Великой Отечественной войны и не смотря на создание, еще до нападения на СССР, охранных частей и соединений, оказалось не готово к масштабам партизанской войны у себя в тылу. 

Франция против Берберии: дипломатия и ярость

30 ноября 2023

Сергей Махов

После подписания в 1666 году договора между Францией и Алжиром настали мирные годы. Первая тучка пробежала через десять лет: в ходе переговоров об обмене пленными каперы узнали, что до 7 000 алжирцев, отправленных на галеры короля-солнца, не были отпущены. В 1677 году в Бискайском заливе у Ла-Рошели был захвачен алжирский корсар, что вызвало ещё бо́льшую напряжённость во французско-алжирских отношениях. Обстановку смог разрядить Жан-Батист Кольбер, суперинтендант финансов Людовика XIV: он вернул каперу свободу и выплатил компенсацию за захват. Однако команда алжирца в полном составе была закована в цепи и сослана гребцами на галеры. Это и послужило причиной нового конфликта между Францией и Берберией.

"Костыли" за Полярным кругом. На мурманском направлении. Часть 1

Прибыв к месту базирования на финский аэродром Кемиярви, отряд воздушной разведки 1.(H)/32 был разделен на две неравные части. Это было связано с тем, что немецкое наступление в Заполярье планировалось на двух изолированных участках: вдоль побережья на Мурманск и в глубине материка на Кандалакшу. Там и там нужны были разведчики, но расстояние между участками составляло около 300 км! Основная часть отряда в составе восьми ближних разведчиков «Хеншель» Hs.126, получивших за свой внешний вид прозвище "костыль", осталась на аэродроме Кемиярви и воевала на южном участке фронта. Для обеспечения наступления Горного корпуса генерала Дитля на Мурманск было выделено звено в составе трех Hs.126 с экипажами. В мае 1941 года оно перебазировалось на аэродром Киркенес (в советских документах - Хебуктен) вместе с группой наземного персонала...

Данная статья продолжает цикл, посвященный действию отряда воздушной разведки 1.(H)/32 за Полярным кругом.

Франция против Берберии: алчность и гордыня

25 ноября 2023

Сергей Махов

В 1648 году в прекрасной Франции вспыхнула Фронда — серия антиправительственных выступлений крестьян и горожан, парламентариев и влиятельных аристократов. В первую очередь эти волнения и последовавшая за ними разруха ударили по французскому флоту: корабли гнили в гаванях, верфи пришли в запустение. Это оказалось настоящим подарком судьбы для берберских пиратов, орудовавших в Средиземном море: промышлявшие работорговлей разбойники почувствовали вольницу. Однако во Франции нашлись военачальники, способные одёрнуть зарвавшихся корсаров-мусульман.

Несостоявшееся возмездие

23 ноября 2023

Михаил Тимин

События первого дня войны до сих пор надлежащим образом не освещены и не исследованы в отечественной историографии, а основная масса публикаций и монографий по этой теме больше напоминают художественную литературу, со всеми присущими ей недостатками…

В данной статье автор в качестве анонса представит фрагмент, посвященный неудачным действиям ВВС Красной Армии 22 июня 41 года согласно так называемым «Планам прикрытия» по завоеванию господства в воздухе.

Лапуасцы: Взлёт и падение финского фашизма. Часть 2

09 ноября 2023

Олег Киселев

Во второй половине 1930 года в Финляндии праворадикальные силы, олицетворением которых стало Лапуаское движение, во всех смыслах слова делали, что хотели. Террором против политических противников и угрозами госпереворота они фактически снесли не устраивающее их правительство, протащили через парламент интересующие их антикоммунистические законы, а в самом парламенте сильно уменьшили влияние социал-демократов. Отдельные лидеры лапуасцев начали даже поговаривать о запрете парламентских партий и отмене республиканской формы правления. К концу 1930-го страна фактически оказалась перед выбором: либо дать отпор распоясавшимся радикалам, либо продолжать стремительное движение к установлению профашистской диктатуры.

Приключения англичан на Средиземном море – 3: грабежи, насилие и разрушения

09 ноября 2023

Сергей Махов

Британцы резвились в Средиземном море настолько сильно, что в один прекрасный момент всё пошло через одно место. Что же произошло?

О взгляде англичан на берберийских пиратов мы вам уже рассказали. А какой же взгляд был с другой стороны?

По мнению алжирцев, англичане слишком легко раздавали свои флаги: например, голландцы в Средиземном море постоянно ходили под английскими флагами.

Несколько досмотров английских кораблей выявили, что англичане довольно часто перевозили турок и мавров для продажи в рабство в Испании или на Мальте, и при этом, согласно договору, алжирцы отпускали корабль, поскольку он был английским.


7 марта 1944 года: Нарвский патруль под первым ударом.

После окончательного снятия блокады Ленинграда войска Красной армии стали продвигаться на запад, но в районе города Нарвы их наступление остановил противник, расположившийся на укрепленных позициях.

Нетрудно догадаться, что позиционный тупик можно было преодолеть лишь с помощью морского десанта, что понимал и неприятель. Поэтому для прикрытия фланга своей армии от удара с моря он обновил и дополнил минные заграждения, установленные в Нарвской бухте, начиная с 1942 года, а также занялся и вопросами усиления корабельной группировки.

В итоге к 1 марта неприятель собрал корабельную группировку, состоящую из 1-й, 25-й и 31-й флотилий тральщиков и 17-й флотилии сторожевых кораблей. Эти силы вошли в состав «Нарвского патруля», соединения немецких кораблей предназначенного для прикрытия минных полей в Финском заливе и противодействия советским десантам.

Как ни трудно догадаться командование КБФ такое положение дел не могло устроить и по «Нарвскому патрулю» стали наносить удары ВВС КБФ.

Приключения англичан на Средиземном море - 2: турки, корсары и патриоты

02 ноября 2023

Сергей Махов

Англичане на Средиземном море развлекались вовсю! В чём им активно помогали пираты — и тунисцы.

Взаимоотношения берберийских пиратов и европейцев отличались крайней запутанностью. Так, пираты того же Алжира могли поддерживать одних европейцев в пику другим. Причём не брезговали они и великолепными интригами.

Как пример: в августе 1654 года алжирские корсары  сообщили своим «коллегам» из Марокко, что в Средиземное море идёт большой английский торговый конвой. Естественно, пираты Сале не устояли перед таким кушем и захватили пару кораблей. Каково же было их удивление, когда на следующий день на них напали алжирцы и отбили английские суда. 

Новости 31 - 40 из 194
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все