Мирослав Морозов. Военная история как цель жизни. 5 лет "Архивной революции"

28 января 2023

Мирослав Морозов

1

284

Смотрите видео на платформах: 

Мы продолжаем цикл интервью с участниками проекта «Архивная революция» и сегодня беседуем с лучшим специалистом по истории Военно-морского флота Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Необходимости представлять Мирослава Эдуардовича Морозова нашим постоянным зрителям нет, но тем, кто интересуется предметом и с его работами не знаком, рекомендую этот пробел восполнить, потому что настолько всеобъемлющего рассказа о войне на море, с мощной документальной опорой, выявлением закономерностей и причин развернувшихся событий, вы больше ни от кого не услышите. При этом принципиальная позиция историка-исследователя Мирослава Морозова вызывает огромное уважение за непредвзятость и, в то же время, бережное отношение к нашей военной истории.

Интервью получилось богатым на биографические подробности жизни уроженца города Серпухов выпускника Рижского высшего военно-политического училища, полковника запаса, заместителя начальника Института военной истории, старшего научного сотрудника Центра Военной истории ИРИ РАН. кандидата исторических наук Мирослава Эдуардовича Морозова. При этом удалось задать ему и традиционный набор каверзных вопросов о работе с архивами. Но прежде чем вы приступите к просмотру этого интервью, хочу обратить ваше внимание, что в конце февраля – начале марта главному проекту нашего канала «Архивная революция» исполняется 5 лет. Это скромный, но важный для нашего коллектива юбилей. Мы решили, что лучшим способом его отметить будет встреча и общение с вами на очередном военно-историческом форуме нашего канала.

Материал входит в цикл:
Поделиться
Комментарии
Павел Кончик
02.02.2023 03:39:53
Мирослав Эдуардович!Завидую вам светлой завистью,так как шёл той же тропою:"Морская коллекция",НВО,Пикуль,Новиков -.Прибой.Всё ограничилось 3мя шкафами с литературой-хорошей и разной.От советской мемуаристики до наших дней.Очень хочется верить,чтобы ваши исследования оказались Истиной  в последней инстанции ,так как на 4й шкаф у меня нет места!Спасибо! Удачи!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.