Ржевский мемориал: история, конструкция, скульптура

29 июня 2020

TacticMedia

0

179

Смотрите видео на платформах: 
Одним из центральных событий празднования 75-летия Победы в нашей стране станет торжественное открытие Ржевского мемориала и памятника, созданного по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Во всех смыслах это самый крупный в современной России монумент, посвящённый подвигу советского солдата. Под эгидой Российского военно-исторического общества средства на его возведение собирали всем народом, часть денег выделило союзное государство России и Белоруссии. Строительство началось в июне 2019 года, а весной нынешнего года нам с Владимиром Морозовым, по приглашению компании «Метпром» (www.metprom.net) удалось побывать на строительной площадке мемориала и ознакомиться с историей рождения проекта и ходом работ. 

Как и в любом большом деле, грядущему торжественному открытию предшествует масса любопытных деталей и нюансов, обычно остающихся за кадром. Именно о них съёмочной группе «Специнформа» рассказали Андрей Коробцов — скульптор и автор памятника и Георгий Данелия — главный конструктор памятника. Надо признать — чаще всего имена скульптора, архитектора и конструктора даже самых выдающихся памятников остаются в тени. Нам бы очень хотелось, чтобы этот видеорассказ хотя бы отчасти исправил такую несправедливость и сам стал бы частичкой истории нашей страны. Мы не забыли снять и лица рабочих, несколько месяцев подряд трудившихся на монтаже памятника и сделавших всё от них зависящее качественно и в срок.

Ну а военно-историческую часть видеоролика взял на себя Алексей Исаев, представлять которого нужды нет. 

В обозримом будущем мы рассматриваем возможность организации военно-исторической экскурсии с посещением Ржевского мемориала и проведения на ржевской земле силами коллектива военных историков нашего канала лекции о трагических и героических событиях, развернувшихся подо Ржевом в годы войны. Будем держать вас в курсе. Пока же, для всех, кто интересуется военной историей Ржева, все видеодоклады историков Алексея Исаева и Алексея Волкова, опубликованными на нашем канале, собраны в отдельный плейлист. Ссылка: https://www.youtube.com/playlist?list...
Поделиться
Комментарии
Пока нет ни одного комментария!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.