Дмитрий Белозерцев и Федор Лисицын. Полевые укрепления времен русско-японской войны 1904-1905 гг.
13 мая 2023
Дмитрий Белозерцев и Федор Лисицын. Полевые укрепления русской армии во время русско-японской войны 1904-1905 гг.
Развитие техники, вооружений и тактики привели к тому, что на полях сражений русско-японской войны соседствовали, как прежние формы полевой фортификации, такие как редуты, люнеты, полевые форты, волчьи ямы, так и новые — опорные пункты, пулемётные гнёзда, проволочные заграждения. Всё это привело к тому, что позиции русских войск в русско-японскую войну стали представлять собой уникальный комплекс оборонительных сооружений и укреплений, которые не встречались нигде более ни до ни после русско-японской войны.
Илья Мощанский. Артиллерия в операции "Искра"
11 мая 2023
11 мая 2023
В фонде документов личного происхождения маршала авиации Фёдора Алексеевича Астахова в ЦГА МО в руки попалась замечательная коллекция фотодокументов 29-го авиационного отряда и штаба Воздушного флота Сибири. В РГВА удалось обнаружить фонд отряда и восстановить его славную боевую историю от ПМВ до сражений с колчаковскими войсками и «белобандами барона Унгерна» в Монголии.
Каково же было удивление, когда в плохо читаемом, потрёпанном со временем документе, удалось прочитать: «…когда в отряде не было бомб, он нагружал свой самолет камнями, каковые сбрасывал над противником…».
Гвозди бы делать из этих людей…
Олег Радюш. "Великое переселение народов": славяне и их соседи в водовороте истории. Часть 1
10 мая 2023
Алексей Исаев. Донбасская стратегическая наступательная операция. Часть 1. Прорыв "Миус-фронта"
09 мая 2023
Алексей Исаев. Донбасская стратегическая наступательная операция Красной Армии. Часть.1. Прорыв "Миус-фронта".
13 августа — 22 сентября 1943 г. Проводилась войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского и Южного фронта под командованием генерал-полковника Ф. И. Толбухина. Итогами операции стали продвижение советских войск на расстояние до 300 км, завершение освобождения Донбасса, в том числе городов Донецк (Сталино), Таганрог, Мариуполь и выход к Днепру.
Максим Токарев. "Микро-Мидуэй" наоборот. Часть 1
08 мая 2023
В октябре 1944, посередине большого сражения у острова Лейте на Филиппинах, американский авианосный флот почти незаметно пережил потерю, как две капли воды похожую на поражение японского флота у атола Мидуэя. Сегодняшний рассказ о этих событиях.
Сергей Махов. Балтийские войны. Часть 2. "Возвращение короля"
07 мая 2023
Сергей Махов. Балтийские войны. Часть 2. "Возвращение короля".
Борьба Швеции за независимость и восшествие на престол Густава Вазы.
Продолжаем разговор об игре престолов на Балтике, поговорим немного об экономике, и о появлении в регионе голландцев.
Ну и расскажем удивительную сагу об обретении Швецией своего короля.
04 мая 2023
Две недели назад, 20 апреля 2023 года, 5 индийских солдат погибли и еще один был тяжело ранен при нападении группы неизвестных на одиночный армейский грузовик в одном из округов союзной территории Джамму и Кашмир. Такие инциденты там случались и раньше, иногда заканчиваясь резкой эскалацией конфликта между Индией и Пакистаном. На излете зимы 2019 года похожее нападение на индийских военнослужащих привело к обмену авиаударами, и воздушному бою над Гималаями.
Геннадий Серов. История истребителя Ла-5. Мотор М-82. Часть 1-2
03 мая 2023
02 мая 2023