«Бить танки противника до полного их уничтожения…»

19 апреля 2024

Михаил Тимин

Мы уже публиковали материал о попытке ВВС КА разгромить авангарды 3-й танковой группы вермахта, прорвавшиеся в район Вильнюса 25 июня 1941 года. Всего полки ВВС Западного фронта и дальней авиации выполнили тогда за сутки 194 боевых вылета. Из-за недооценки сил противника — а 3-я танковая группа насчитывала около 130 000 человек, более 1000 танков и броневиков и тысячи автомобилей — не только разгромить, но и задержать немцев такими усилиями не удалось. События в воздухе, разыгравшиеся на следующий день восточнее, на подступах к Минску, оказались гораздо более масштабными.

Первые «Мессершмитты» в Финляндии. «Мерсу» на защите Хельсинки. Часть 1

16 апреля 2024

Олег Киселев

Некоторое время назад в статье ««Блеск и нищета» элитной эскадрильи» шел разговор о том, как и почему немецкие истребители Bf.109G-2 попали в Финляндию, о формировании первой финской элитной истребительной эскадрильи на этих машинах – Lentolaivue 34, о том, с какими сложностями и проблемами был сопряжен это процесс. Теперь же речь пойдет о начале боевого применения финских «Мессеров», или «Мерсу», как их называли сами пилоты «Илмавоймат», а также прямо или косвенно связанных с этим событиях. И в первую очередь мы расскажем о деятельности отряда капитана Эрви, которому была поручена почетная задача обеспечить прикрытие с воздуха финской столицы.

Как Нидерланды стали республикой. Часть 2. Англия вступает в войну

15 апреля 2024

Сергей Махов

Во второй половине XVI века Англия начала вмешиваться в дела Нидерландов, поначалу отстаивая свои интересы исключительно при помощи интриг. Не менее активно во Фландрии действовали и французы. Они рассматривали эти земли как свои: как мы помним, Франция считала бывшие бургундские земли отторгнутыми у неё в результате войны с Австрией. Франсуа Анжуйский, брат французского короля, едва не занял во Фландрии престол, но его сгубили нетерпеливость и простуда. Тогда в игру вступила Елизавета Английская, а на смену кулуарным разговорам и дипломатии пришли вооружённые гарнизоны, которые англичане собирались разместить в двух голландских портовых крепостях.

Сапёры против кавалеристов – Анкхе, 1966

Февральской ночью 1966 года южновьетнамские партизаны совершили диверсионную атаку на штаб-квартиру аэромобильной дивизии США. Эта операция осталась почти неизвестной в истории Вьетнамской войны, и наиболее подробное её описание доступно из захваченного американцами вьетконговского рапорта.

Как Нидерланды стали республикой. Часть 1. Гордиев узел Фландрии

11 апреля 2024

Сергей Махов

Многие считают, что Голландия стала первой республикой только потому, что ей... ну так захотелось. Под это марксисты даже подводили базу - мол, буржуазия была более прогрессивным строем, нежели феодализм, и в Голландии мы видим первую победу нового класса - класса буржуа и новый тип государства - буржуазную республику.

Проблема в том, что Голландия того времени страстно хотела остаться монархией, просто сменить одного монарха на другого ­ всё в четких понятиях феодальных традиций. Так как же все-таки получилось, что она стала республикой?

Только торпеды, только хардкор... Немецкие торпедоносцы в 1939 г.

08 апреля 2024

Игорь Борисенко

К началу Второй мировой войны Германия, как и многие другие страны, обладала возможностью применять в воздушной войне над морем самолеты-торпедоносцы. Для этого у немцев было все: специальные торпеды, появившиеся еще в 1933 г. самолет-носитель Не-59 и, наконец, специально обученные экипажи в специальных отрядах береговой авиации. И при всем при этом, понадобился почти год для того, чтобы применять торпедоносную авиацию более-менее регулярно и начать одерживать успехи при помощи этого вида оружия. Почему же так получилось?

Наваринское сражение

27 марта 2024

Сергей Махов

Утром 20 октября 1827 года союзный флот из британских, французских и российских кораблей вошёл в Наваринскую бухту на юго-западе Пелопоннеса, где уже находилась объединённая османская эскадра. С британского фрегата Dartmouth к противнику отправилась лодка с переговорщиком, однако до цели он не добрался — погиб в результате обстрела с турецкого судна. Фрегат открыл ответный огонь. Собственно, с этого инцидента и началось Наваринское сражение, сыгравшее заметную роль в ходе Греческой революции.

Первый выстрел в Наваринской бухте

14 марта 2024

Сергей Махов

Ключевым событием Греческой революции (1821–1829) стало Наваринское сражение, произошедшее в одноимённой бухте на юго-западе Пелопоннесского полуострова 20 октября 1827 года. Ещё буквально за два дня до него союзники намеревались ограничиться демонстрацией силы и хотели без единого выстрела принудить турецко-египетский флот покинуть воды Греции. Однако судьба распорядилась иначе, и выстрел всё же прозвучал.

Потерянные возможности

12 марта 2024

Павел Леонов

Почему охрана аэродромов это важно? Что упустили и американцы и вьетнамцы во время войны во Вьетнаме? В данной статье будет рассмотрено как сами американцы оценивали успехи своих вьетнамских визави в диверсионной деятельности по нарушению работы американских ВВС.

Разгромить танки под Вильнюсом!

02 марта 2024

Михаил Тимин

К вечеру третьего дня войны в результате тяжёлых оборонительных боёв войска советского Северо-Западного фронта понесли большие потери и были отброшены от государственной границы. Кроме того, фактически ещё 23 июня была разорвана локтевая связь между 8-й и 11-й Армиями фронта. Самое печальное, что командующий и штаб СЗФ довольно смутно представляли обстановку в полосе действий основных сил как правофланговой 8-й Армии, части которой противник теснил на Шауляйском направлении, так и левофланговой 11-й Армии, соединения который были охвачены противником с обоих флангов и медленно отходили на Каунасском направлении. Однако в стратегическом плане эти события были не самыми страшными. Ещё хуже командование СЗФ было осведомлено о ситуации, сложившийся на левом фланге 11-й Армии, и захват ещё в первой половине дня 24 июня столицы советского Литвы города Вильнюс частями 39-го МК 3-й ТГ вермахта стал неприятнейшим сюрпризом как для командования СЗФ, так и для военного совета ЗФ.

Новости 1 - 10 из 192
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все