Подборка материалов по автору

Иван Лелеков

Последний бой 6-й роты. Часть 8

16 февраля 2023

Иван Лелеков

Официальным властям России, как и их пропагандистам, пришлось срочно конструировать объяснения, которые бы четко и логично объяснили и как-то оправдали исход боя под Улус-Кертом. Из-за этой поспешной импровизации картина боя получила целый ряд логических несостыковок и провалов, причем чем дальше (по мере того, как всплывали все новые и новые подробности произошедших событий), тем – больше. Умолчания, недоговорки и просто вранье официальных властей породило богатую конспирологию относительно предпосылок, обстоятельств, хода и исхода боя на высоте 776. 

Настало время напоследок поговорить о самом животрепещущем – это о разного рода стереотипах, мифах, штампах, заблуждениях и просто выдумках насчет обстоятельств гибели 6-й роты.


Последний бой 6-й роты. Часть 7

14 февраля 2023

Иван Лелеков

В феврале 2000 года операция по овладению горными районами ЧР выходит в свою завершающую фазу. Аргунский котел окружается со всех сторон, после чего начинается его сжатие и уничтожение. После ожесточенных боев к концу февраля были взяты два главных узла обороны боевиков в ущелье – Дубаюрт и Шатой.

Одновременно загнанные в угол отряды НВФ совершают два прорыва из окружения – на север/северо-запад под предводительством Руслана Гелаева и на северо-восток/восток под руководством Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева. На пути последних оказывается 104-й парашютно-десантный полк, перекрывший путь врагу на восток у Улус-Керта силами усиленной 6-й роты под общим командованием командира 2-го батальона Марка Евтюхина. Евтюхин вынужден принять бой с прорывающимися отрядами врага. 

Попробуем свести воедино все причины, которые привели к трагедии на высоте 776.

Последний бой 6-й роты. Часть 6

12 февраля 2023

Иван Лелеков

С гибелью 6-й роты бои в районе восточнее Улус-Керта не прекратились – боевикам было далеко до окончательного выхода из окружения, а российские войска не собирались спокойно смотреть на их прорыв. Сражение переходило в свою завершающую фазу.

Заняв после прекращения артобстрела высоту 776, отряды Хаттаба двинулись дальше – в сторону урочища Мидулхан и через него – на Сельментаузен. То, что дорога через переправу, по которой на высоту 776 вышла 6-я рота, перекрыта, боевики, очевидно, знали (методом разведки берега либо от информаторов среди местных жителей), поэтому двинулись по единственному не перекрытому российскими войсками коридору на юго-восток. Впереди их ждал очень тяжелый путь...

Последний бой 6-й роты. Часть 5

10 февраля 2023

Иван Лелеков

Сосредоточившись в районе Улус-Керта, боевики под предводительством Басаева и Хаттаба двинулись на прорыв. Тактика Хаттаба, осуществлявшего общее руководство отрядами экстремистов, была довольно простой – выявить слабые места в построении федеральных сил и через них осуществить прорыв на восток. 

Первой на пути боевиков оказалась 3-я рота капитана Васильева, стоявшая примерно в 5 километрах восточнее Улус-Керта.После отказа их пропустить боевики атаковали высоту 666.0. Рота встретила врага хорошо организованным огнем, а артиллерийский корректировщик капитан Золотов вызвал огонь артиллерии. Потеряв до десяти человек убитыми и ранеными, боевики после короткого боя откатились, поняв, что легкого прорыва здесь не будет. 

Несмотря на неудачу с первой атакой, главная цель боевиков не изменилась – им все также было жизненно необходимо вырваться из Аргунского котла, чтобы не попасть в сады Аллаха в полном составе. Они двинулись южнее позиций 3-й роты – по направлению к высоте 776...

Последний бой 6-й роты. Часть 4

08 февраля 2023

Иван Лелеков

К 27 февраля 2000 года части 31-й отдельной воздушно-десантной бригады вплотную приблизились к Шатою – до райцентра оставались считанные километры. Большая часть высот вокруг была в руках российских войск, оборона боевиков находились на последнем издыхании.

28 февраля после упорного сопротивления противника десантники прорвались к окраинам села и завязали уличные бои. Штурмовые группы продвигались к центру села, бой шел не только днем, но и всю ночь. В полдень 29 февраля части 31-й бригады заняли господствующую над местностью телевышку и большую часть села.

Последний бой 6-й роты. Часть 3

06 февраля 2023

Иван Лелеков

22 февраля 2000 года федеральные войска силами 31-й воздушно-десантной бригады и 15-го мотострелкового полка начали штурм Шатоя и прилегающих к нему сел.

Положение боевиков к тому времени оставалось незавидным – они были измотаны длительными боями и маршами, на исходе были боеприпасы. Как потом выяснилось из трофейных видеоматериалов, боевики строго следили за их расходом, экономя патроны и особенно снаряды. Основные пути отхода были перерезаны, еще остававшиеся горные проходы на востоке и севере ущелья российская армия вот-вот должна была перекрыть...

Последний бой 6-й роты. Часть 2

04 февраля 2023

Иван Лелеков

Последний бой 6-й роты. Часть 2

С середины февраля федеральные войска с разных сторон начинают последовательно блокировать оставшиеся вне контроля коммуникации боевиков и сжимать кольцо вокруг группировки противника в новообразованном «котле» Аргунского ущелья.

16 февраля на горе Альпийская с вертолетов высаживается десант из частей 84-го отдельного разведбата (из состава 3-й мотострелковой дивизии). Высаживаться разведчикам пришлось как штурмовой группе – боевики встретили вертолет огнем еще на подлете, сразу после высадки пришлось вступить в бой.

Последний бой 6-й роты. Часть 1

02 февраля 2023

Иван Лелеков

С момента гибели 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ под Улус-Кертом в 2000 году прошло более 20 лет. Несмотря на такой достаточно большой срок, единства мнений насчет боя на высоте 776 до сих пор нет. Во многом такая ситуация сложилась из-за засекречивания официальными государственными органами важнейших документов и фактов – уголовного дела о гибели роты, боевой документации полка и группировки российских войск и т.д.

Попытаемся разобраться в произошедшем под Улус-Кертом на основе имеющейся в нашем распоряжении информации (видеоматериалов, статей, книг, воспоминаний участников). 

Новости 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все