Подборка материалов по автору

Сергей Махов

Как Нидерланды стали республикой. Часть 3. Генерал-губернатор Соединённых провинций

24 апреля 2024

Сергей Махов

В декабре 1585 года английские войска высадились во Фландрии — и сразу же угодили в хитросплетения интриг, которые плели голландцы, французы и испанцы. Более того, руководитель экспедиции Роберт Дадли, граф Лестер умудрился поссориться с королевой и внушить ей мысль, что хочет получить корону Фландрии. Такой поворот событий шёл вразрез с планами Елизаветы, которая имела на Нидерланды совершенно иные планы.

Как Нидерланды стали республикой. Часть 2. Англия вступает в войну

15 апреля 2024

Сергей Махов

Во второй половине XVI века Англия начала вмешиваться в дела Нидерландов, поначалу отстаивая свои интересы исключительно при помощи интриг. Не менее активно во Фландрии действовали и французы. Они рассматривали эти земли как свои: как мы помним, Франция считала бывшие бургундские земли отторгнутыми у неё в результате войны с Австрией. Франсуа Анжуйский, брат французского короля, едва не занял во Фландрии престол, но его сгубили нетерпеливость и простуда. Тогда в игру вступила Елизавета Английская, а на смену кулуарным разговорам и дипломатии пришли вооружённые гарнизоны, которые англичане собирались разместить в двух голландских портовых крепостях.

Как Нидерланды стали республикой. Часть 1. Гордиев узел Фландрии

11 апреля 2024

Сергей Махов

Многие считают, что Голландия стала первой республикой только потому, что ей... ну так захотелось. Под это марксисты даже подводили базу - мол, буржуазия была более прогрессивным строем, нежели феодализм, и в Голландии мы видим первую победу нового класса - класса буржуа и новый тип государства - буржуазную республику.

Проблема в том, что Голландия того времени страстно хотела остаться монархией, просто сменить одного монарха на другого ­ всё в четких понятиях феодальных традиций. Так как же все-таки получилось, что она стала республикой?

Наваринское сражение

27 марта 2024

Сергей Махов

Утром 20 октября 1827 года союзный флот из британских, французских и российских кораблей вошёл в Наваринскую бухту на юго-западе Пелопоннеса, где уже находилась объединённая османская эскадра. С британского фрегата Dartmouth к противнику отправилась лодка с переговорщиком, однако до цели он не добрался — погиб в результате обстрела с турецкого судна. Фрегат открыл ответный огонь. Собственно, с этого инцидента и началось Наваринское сражение, сыгравшее заметную роль в ходе Греческой революции.

Первый выстрел в Наваринской бухте

14 марта 2024

Сергей Махов

Ключевым событием Греческой революции (1821–1829) стало Наваринское сражение, произошедшее в одноимённой бухте на юго-западе Пелопоннесского полуострова 20 октября 1827 года. Ещё буквально за два дня до него союзники намеревались ограничиться демонстрацией силы и хотели без единого выстрела принудить турецко-египетский флот покинуть воды Греции. Однако судьба распорядилась иначе, и выстрел всё же прозвучал.

Кризис революционного духа

29 февраля 2024

Сергей Махов

Пока великие державы определялись со своими позициями по греческому вопросу и закрепляли их в Петербургском протоколе 1826 года, в самой Греции революция шла своим ходом. Важнейшим событием года стал захват Афин и турецкая осада Акрополя, где засели уцелевшие защитники города. Любопытно, что главным сторонником того, чтобы бросить все силы на их освобождение, стал знаменитый британец Томас Кокрейн, возглавивший греческий флот и присягнувший служить Греции.

Корабельный эксперимент на греческие деньги

21 февраля 2024

Сергей Махов

Рассказ о событиях в Греции и ситуации вокруг неё, которая в конце концов обернулась Наваринским сражением, будет неполным, если не остановиться на попытке создания греческого флота, способного противостоять турецкому. Эта попытка была напрямую связана с получением в 1824–1825 годах так называемых греческих займов на номинальную сумму 2,8 млн фунтов стерлингов. Напомним, что в реальности греки получили на руки в два раза меньше. Тем не менее для них это были гигантские деньги. Встал вопрос: на что их потратить? С одной стороны, в деньгах нуждалась армия — возникла идея пригласить на службу знаменитого английского генерала Чарльза Джеймса Непира. Однако по зрелом размышлении было решено нанять другого англичанина и потратить деньги на флот. Посмотрим, стоило ли оно того.

Внешние игроки на греческом поле

15 февраля 2024

Сергей Махов

Став председателем тайного общества «Филики Этерия», Александр Ипсиланти развил бурную деятельность и в 1821 году поднял два восстания. Эти события поставили его тёзку — российского императора Александра I — перед дилеммой: поддержать греков-единоверцев в борьбе против турецкого господства или же придерживаться собственного принципа несменяемости власти и нерушимости границ. В результате дипломатических комбинаций Россия испортила отношения с Великобританией, однако уже в 1827 году подписала с ней и Францией договор, имевший самое непосредственное влияние на судьбу Греции.

Взгляд на Греческую революцию из Петербурга

07 февраля 2024

Сергей Махов

Начало Греческой революции (1821–1829) тесно связано не только с турецким гнётом на греческих территориях Османской империи, но и с деятельностью спецслужб иностранных государств. Не претендуя на полноту картины, сосредоточимся на внешнеполитических действиях великих держав (прежде всего России и Британии) в этом вопросе, а также на работе организаций — прототипов разведок разных стран. Начнём с деятельности императора Александра I, которому приходилось думать и о российских интересах, и о сохранении лица на международной арене.

Закат пиратского Алжира

19 января 2024

Сергей Махов

В XVIII веке основные морские державы стали слишком сильны, чтобы берберийские пираты рисковали на них нападать. Примерно с 1725 года Алжиру стало понятно, что набеговой экономикой не проживёшь, и пришлось частично переориентироваться на сельское хозяйство. Что же до корсарства, то алжирцы обнаружили, что гораздо выгоднее брать плату за обещание не нападать. Однако эта тактика не стала панацеей — время берберских пиратов подходило к концу. Последней яркой личностью в их плеяде стал Хамид Реис.

Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все