Представление исследования боевого пути 2-й ударной армии во время Любанской операции

22 ноября 2021

TacticMedia

0

267

Смотрите видео на платформах: 
Презентация проекта «Подвиг 2-й ударной армии» в Институте российской истории РАН 22 ноября. По завершении выступлений участников проекта и почетных гостей состоялся круглый стол на котором выступили историки Алексей Исаев, Николай Смирнов, Рудольф Пихоя, Константин Могилевский. Авторы книги и сотрудники Института российской истории РАН выступили с докладами по теме «Исторические исследования как основа исторической памяти. Современный уровень знания и запрос общества».
В 2021 году завершилось масштабное исследование действий 2-й ударной, 52-й и 59-й армий в Любанской операции. Результаты этой работы легли в основу книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии», над которой трудился коллектив военных историков. В научный оборот были введены советские и немецкие документы из отечественных и зарубежных архивов, которые ранее не были известны специалистам. На основе анализа обеих сторон конфликта авторы полностью восстановили хронологию и подробности военных операций, обстоятельства оккупации на территории Чудовского района, гуманитарную катастрофу жителей деревень, оказавшихся в зоне военных действий. 
Проект реализован Фондом развития науки и культуры «Таволга» совместно с фондом «Я помню» при поддержке Государственной компании «Автодор», Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.
Материал входит в цикл:
Поделиться
Комментарии
Пока нет ни одного комментария!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.