Русская эмиграция в Корейской войне

1

1669

Русская эмиграция в Корейской войне

В боевых действиях на Корейском полуострове 1950-1953 годов русские участвовали с обеих сторон. История 64-го истребительного авиакорпуса ВВС СССР отчасти рассекречена, история же американцев русского происхождения в составе войск ООН никогда и не засекречивалась, её просто никто не писал и не изучал. Это были очень разные люди, эмигранты и потомки тех, кто оказался в Америке в разное время – кто-то в предыдущие века, кто-то после революций и гражданской войны, а кто-то в результате перипетий Второй мировой. Когда нет документов и мемуаров, остаётся последнее место, сохраняющее след прошлого – надгробия.


Могила Валентина Барсукова (John Maxwell, findagrave.com)

Одно из таких надгробий расположено на сербском кладбище в городе Колма, штат Калифорния. Двуязычная надпись: «Валентин Барсуков. PFC. 1st Marine Div. F.M.F. Род. 8 июня 1928г. Погиб на фронте в Корее 19 июля 1953г.». Рядом похоронены родители, Никифор и Татьяна. Больше о семье Барсуковых ничего сказать нельзя – кем они были, уехали в Америку или родились уже там. Зато доступны обстоятельства смерти сына, которые вряд ли были известны даже его родителям.

Рядовой 1-го класса Барсуков служил в роте «Джордж» (G) 3-го батальона 7-го полка 1-й дивизии морской пехоты. Подразделение находилось на оборонительной линии «Джеймстаун» к северу от Сеула, на левом фланге фронта. Переговоры в Пханмунджоме практически подошли к концу, однако командование Народно-освободительной армии Китая даже за неделю до перемирия было настроено отбить у войск ООН как можно больше территории. В 22 часа 19 июля китайцы начали артиллерийскую подготовку на всём участке обороны 3-го батальона и через полчаса пошли в атаку. Главной их целью были аванпосты «Берлин» и «Восточный Берлин». Удар по позициям, которые удерживал 81 морской пехотинец, наносил усиленный батальон. Невзирая на активную огневую поддержку и контрбатарейную борьбу при участии шести артиллерийских батальонов (включая один турецкий) и роты танков M46, через три часа после начала штурма оба аванпоста были объявлены утраченными. Запланированную на утро контратаку отменило командование I корпуса, решившее, что «Берлины» в любом случае невозможно удержать, и в течение всего дня 20 июля американская огневая мощь была направлена на уничтожение брошенных позиций.

На самих аванпостах сражались солдаты роты «Айтем». Рота Барсукова занимала левый фланг батальона к югу «Берлина». В целом морская пехота потеряла 62 человека безвозвратно (некоторым облегчением стало то, что 12 из них вернулись из плена после прекращения огня) и 118 ранеными. Потери противника американцы «умеренно» оценили в 75 убитых и 300 раненых, так что взявший аванпосты китайский батальон пришлось заменить свежим.


Американские морские пехотинцы после завершения боёв за аванпосты «Берлин», конец июля 1953 года

Редко когда можно найти подробности о происхождении представителей диаспоры. В случае с героем двух войн Сильвестром Порубским (Sylvester Porubsky) они известны. Его отец был из деревни Каменка, как утверждает сайт Find a Grave, Саратовской губернии. Деревню основали немецкие колонисты, и в генеалогии Порубских присутствуют немецкие корни. В 1900 году семья прибыла в Топику, штат Канзас.

От момента рождения в 1916-м и до присвоения офицерского звания в 1943-м о жизни Сильвестра нет никаких сведений. В составе 2-го рейнджерского батальона он попал на войну в Европе, где в сентябре 1944 года отличился впервые: в наступлении на вражеские укреплённые позиции его подразделение, пройдя по минному полю под миномётным обстрелом, захватило 71 пленного. Так лейтенант получил первую медаль «Серебряная звезда». В апреле 1945 года Порубский женился на медсестре Одри Рэтчфорд; у них было четверо детей.


Сильвестр Порубский

Вечером 31 августа 1950 года Корейская народная армия атаковала по всему фронту вдоль западной части Пусанского периметра. Последняя попытка Северной Кореи выиграть войну вошла в американскую историографию как «вторая битва за Нактонганский выступ». Стороны сражались с крайним упорством.

«Большинство солдат противника шло в бой с целью победить или умереть, взвинченные до предела. Они атаковали с яростным фанатизмом, не заботясь о своих потерях» (Клэй Блэр, «Забытая война США в Корее»).

Однако не все американские подразделения имели сравнимый боевой дух. В секторе 25-й пехотной дивизии сложилась тяжёлая ситуация у города Хаман. Оборонявший высоты к западу от города 2-й батальон негритянского 24-го пехотного полка не выдержал натиска 6-й дивизии КНА и в течение ночи-утра 1 сентября рассеялся. Первыми дрогнули приданные подразделению южнокорейцы. Они начали спешно отступать в тыл, застрелив своего офицера, пытавшегося их остановить. Далее настал черёд американцев. Некоторые оставались и сражались как могли, большинство бежало. Северокорейцы захватили командный пункт батальона. Офицеры отмечали «массовую истерию» среди солдат; в одном случае подразделение бросило позиции, заслышав шум двигателей подошедших американских танков. Направленный на помощь 1-й батальон после короткой стычки с противником предпочёл присоединиться к своим товарищам в их дезорганизованном отходе на восток от Хамана.

Утром на участок прорыва подошло подкрепление в виде 1-го батальона 27-го пехотного полка, однако из-за того, что дороги были забиты отступающими войсками, оно в течение шести часов не могло вступить в бой. Только в 16.30 после авиационной и артиллерийской подготовки началось контрнаступление, возглавляемое танками с пехотой на броне. До вечера свежий батальон сумел вернуть часть утраченных позиций.


Солдаты 27-го пехотного полка 25-й пехотной дивизии на Пусанском периметре, 4 сентября 1950 года

1-й лейтенант Сильвестр Порубский командовал взводом в роте «Эйбл» (A) и проявил «исключительный героизм» при штурме хребта возле населённого пункта Чхирвонни (это и есть окрестности Хамана), как следует из наградного листа. Когда стемнело, он выстроил солдат в стрелковую цепь и начал медленно и тихо вести их вверх по склону. Когда северокорейцы открыли огонь, то, ориентируясь по вспышкам выстрелов, американцы нейтрализовали их позиции гранатами. Обороняющиеся не выдержали «тихой атаки» и стали отступать. Преследуя их, американцы уничтожили 30 солдат противника и заняли важную позицию. Судя по базе данных Korean War Project, вся рота «Эйбл» не имела в тот день потерь убитыми.

За действия 1 сентября 1950 года Порубский получил Крест «За выдающиеся заслуги», вторую по старшинству награду США. Трудно сказать, узнал ли он о представлении к ней. Уже 6 сентября он погиб, командуя своим взводом при схожих обстоятельствах – ведя по рисовому полю и на вершину холма под вражеским огнём. Посмертно его наградили ещё одной Серебряной звездой. Кроме этих наград, во Второй мировой и в Корее лейтенант получил одну Бронзовую звезду и три Пурпурных сердца.


Кенотаф Владимира Болдырева на Свято-Владимирском кладбище, Нью-Джерси (debbie hamilton, findagrave.com)

Об участии в Корейской войне представителей антисоветски настроенной эмиграции почти ничего не известно. Некий след остался на бумажном фронте, где, например, бывший генерал Георгий Ивицкий призывал президента Гарри Трумэна создать в американской армии русские подразделения. До этого не дошло, но историк Кирилл Александров упоминал о фактах вступления на военную службу в США бывших участников Русской освободительной армии. Можно привести судьбу одного «настоящего белогвардейца», Владимира Болдырева. Его отец Сергей Болдырев, донской казак, воевал с германцами, а потом с большевиками. В эмиграции скитался по Европе и снова воевал, теперь в рядах Русского охранного корпуса против югославских партизан и усташей. Сын родился в 1926 году на территории Франции. А погиб в Корее, переняв у отца эстафету борьбы с коммунизмом.

Наступление на высоты к северу от Кимхва было самым кровавым сражением 1952 года. Оно последовало за срывом мирных переговоров, зашедших в тупик из-за вопроса репатриации пленных. В советской традиции его называли осенним наступлением войск ООН, умалчивая о предшествующих ударах китайцев (морпеховская «битва за Крюк», южнокорейская высота 395 «Белая лошадь», французская высота 281 «Наконечник»). 14 октября 7-я пехотная дивизия США пошла вперёд. Рядовой 1-го класса (или капрал?) Болдырев, служивший в 3-м батальоне 32-го пехотного полка и находившийся на фронте с мая, погиб четыре дня спустя в бою за высоту «Пайкс Пик», часть горного массива «Треугольный холм». Останки не были эвакуированы, поэтому его имя выбито на стене мемориала пропавшим без вести в Гонолулу. Командир отделения описывал Болдырева как «лучшего стрелка BAR из когда-либо живших» и любимца взвода.


Эвакуация раненого американца с «Треугольного холма», 20 октября 1952 года

Некоторые уроженцы Российской империи прибывали в США задолго до начала массовой эмиграции. Особая ситуация с жителями Аляски. На русском кладбище города Кадьяк похоронен убитый в Корее солдат Рой Чиченов (Roy Chichenoff). Его родословную можно проследить до XVIII века. Родители – Пётр Чеченев (видимо, он и «потерял» фамилию, первоначально писавшуюся как Chechenev) и Екатерина Егорова, тоже родились на американской земле. Причём его корни не только на Аляске: прадед по отцовской линии Пётр Захарович Чеченев был выходцем из Калифорнии. Таким образом, семья переехала в Америку не позднее начала XIX века. Рядовой 1-го класса Рой Чиченов погиб в селении Чире где-то восточнее Тэджона 29 июля 1950 года, находясь в патруле 16-й разведывательной роты 1-й кавалерийской дивизии. Северокорейцы вышли к Чире внезапно, и патруль, наткнувшийся на их контрольно-пропускной пункт, потерял полтора десятка человек убитыми и пропавшими без вести.

Из России уезжали представители разных национальностей. Вполне возможно, что для обычных американцев все они были «русскими». Так, морского пехотинца Артура Казьмерчака, погибшего на Пусанском периметре, товарищи называли «безумным русским» (The Mad Russian), хотя здесь вполне достаточно фамилии, чтобы определить польское происхождение – которое подтверждается изучением надгробий родственников на кладбище, где он похоронен. Конечно, определять национальность только по имени/фамилии невозможно. В том числе потому, что переселенцы могли менять фамилии, часто давали своим детям уже американские имена, и тогда личные данные «молчат». Ветеран морской пехоты Леонард Мартин родился в штате Иллинойс и воевал на огнемётном танке M4 в 1950-1951 годах; его родители приехали из России, причём свою семью он называет «немецкой». Место рождения тоже может быть обманчивым. Вот пример 1-го лейтенанта ВВС США Ирвина Молдафски (Irwin Moldafsky). В январе 1952 года стратегический бомбардировщик B-29, в экипаже которого он был штурманом, исчез над Восточно-Китайским морем при выполнении боевого вылета. Материалы переписи 1940 года указывают местом рождения его матери Россию. Перепись не фиксировала национальность, но в очередной раз всё необходимое можно увидеть на надгробии. Молдафски был еврейского происхождения, что указано в виде Маген Давида на его кенотафе.


Экипаж огнемётного «Шермана» в Корее. Леонард Мартин сзади слева на месте командира (фото из книги Джерри Равино и Джека Карти «Hearts of Iron»)

Иногда установить этническую принадлежность погибшего нельзя. Это относится к морскому пехотинцу Петру Билецкому, убитому 1 февраля 1953 года при отражении ночной атаки китайцев на аванпост «Геди» севернее Сеула; по совпадению, он служил в том же батальоне и той же роте, что Валентин Барсуков. Родился в Польше, эмигрировал из Германии в 1949 году. Имя украинское (в некрологе он фигурирует как Петро – Petro Bileckyj), поминальная служба прошла в Украинской католической церкви Св. Николая в Бруклине. Вместе с тем в его окружении были люди с явно русскими именами: дядя Лаврентий Топорков и некая родственница Анна Кармазова. Вообще, украинская диаспора понесла в Корее однозначно больше потерь, чем русская, и такая же тенденция отчётливо видна в следующей войне – Вьетнамской.

Исходя из доступной информации о погибших, можно заключить, что служба американцев русского происхождения в Корее не была массовым явлением. Речь идёт о единичных случаях, но всё же и они – ненаписанная страница истории русской эмиграции.

Источники:

  1. Антошин А.В. Русская консервативная эмиграция в США в условиях Корейской войны. // Новый исторический вестник. – 2017. – № 2 (52).
  2. Болдырев Сергей Владимирович (https://ria1914.info/index.php/Болдырев_Сергей_Владимирович_1)
  3. Война в Корее, 1950-1953. – СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2003.
  4. Музей Русской Культуры в Сан-Франциско (https://cemetery-records.mrcsf.org/)
  5. Яковкин Е.В. Русская эмиграция и локальные войны в Азии 1945-1973 гг. // Вестник НАСА. – 2011. – № 1 (7).
  6. Ancestry (https://www.ancestry.com/)
  7. Roy E. Appleman. South to the Naktong, North to the Yalu. – Center of Military History, United States Army, 1992.
  8. William T. Bowers, William M. Hammond, George L. MacGarrigle. Black Soldier, White Army – The 24th Infantry Regiment in Korea. – Center of Military History, United States Army, 1996.
  9. Defense POW/MIA Accounting Agency (https://dpaa-mil.sites.crmforce.mil/)
  10. Ex-Falls Girl’s Husband Gets DSC Posthumously. // The Akron Beacon Journal. – March 2, 1951.
  11. FamilySearch (https://www.familysearch.org/)
  12. Find a Grave (https://www.findagrave.com/)
  13. Geni (https://www.geni.com/)
  14. Bud Hannings. The Korean War: An Exhaustive Chronology. – McFarland & Company, 2007.
  15. Korean War Project (https://www.koreanwar.org/)
  16. Leonard Martin (http://www.koreanwar-educator.org/memoirs/martin_leonard)
  17. Joseph P. Lowry. Sylvester V. ‘Pop’ Porubsky, 1916 – 1950 (https://lowrygenealogy.com/2012/10/01/sylvester-v-pop-porubsky-1916-1950/)
  18. Bernard C. Nalty. Outpost War: U.S. Marines from the Nevada Battles to the Armistice. – History and Museums Division, Headquarters, U.S. Marine Corps, 2002.
  19. Silver Star Citations submitted to KWE Names Starting with "P" (http://www.koreanwar-educator.org/topics/silver_star/p_silver_star_citations_p.htm)
Поделиться
Комментарии
Pavel Fedoseenkov
30.04.2023 23:07:08
Не предсказуемы дороги истории. Интересная статья.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.