Мирослав Морозов. Великая Отечественная война на Черном море. Часть.13-1

16 января 2024

Мирослав Морозов

Смотрите видео на платформах: 

Мирослав Морозов. Великая Отечественная война на Черном море. Часть. 13-1. Черноморский флот в содействии войскам Кавказского фронта в январе 1942 г.

Какими силами располагал Черноморский флот в январе 1942 г. в том числе для перевозки войск Кавказского фронта в Крым? В каком состоянии находились войска Кавказского фронта и немецкой 11-й армии после завершения высадки десантов на Керченский полуостров и в Феодосию? В чем заключался план советского командования по освобождению Крыма? Как осуществлялась перевозка и сосредоточение войск Кавказского фронта в районе Феодосии в начале января 1942 г.?

Первые «Мессершмитты» в Финляндии. «Блеск и нищета» элитной эскадрильи

16 января 2024

Олег Киселев

В начале декабря 1942 года Финляндии, наконец, удалось уговорить своих немецких «товарищей по оружию» продать им современные истребители «Мессершмитт»-109. Предлагаемая читателю работа на основе большого массива финских документов повествует о том, как финские ВВС принимали на вооружение один из лучших истребителей второй мировой войны, с какими проблемами им пришлось столкнуться в процессе и как они с этими проблемами боролись.

Максим Токарев. "November Rain". Часть 10: Дуэли эсминцев: ритм vs соло - традиционное японское исполнение

15 января 2024

Максим Токарев

Смотрите видео на платформах: 
Пока американские эсминцы воюют каждый за себя, половина японских сбиваются в организованные группы, а кое-кто солирует: типичное сценическое поведение японских командиров. Есть ли у эсминцев своя Валгалла?

Каждый сам за себя

15 января 2024

Сергей Махов

В 1617 году Яков I, уставший бороться с пиратами, заявил, что пришла пора решительно разделаться с ними, «обнажив наш меч против врагов Бога и человека». Правда, быстрых результатов не получилось. Созданная из придворных и купцов комиссия никак не могла определиться, как же, собственно, с пиратами бороться. Единственное, что удалось сделать — это определить конкретного врага. Им стал Алжир. Дальше решение вопроса на государственном уровне застопорилось, и противостоять морским разбойникам пришлось отдельным английским капитанам.

Павел Шубин и Александр Короткевич. Венера: Часть II. Первые успешные миссии к Венере

Смотрите видео на платформах: 
Во второй части обзорного цикла лекций об исследовании Венеры, мы начинаем с первой удачной миссии "Mariner-2", описываем совместные советско-американские исследования в разгар холодной войны и завершаем первыми мягкими посадками на планету советских АМС "Венера-7" и "Венера-8".

Несостоявшееся возмездие-2. Разбомбить Кёнигсберг и Мемель!

11 января 2024

Михаил Тимин

Продолжая разбирать события, связанные с боевыми действиями в небе в первые дни войны, перейдем к 23 июня 1941 года. 
Как уже упоминалось в предыдущей части, командующий ВВС Северо-Западного фронта генерал-майор авиации Алексей Павлович Ионов, без сомнения, был сторонником борьбы за господство в воздухе и особое значение в этом отношении придавал воздействию на аэродромы противника. Поэтому, как только у него появилась такая возможность, он занялся организацией налетов на места сосредоточения самолетов Люфтваффе. Весьма кстати оказалось, что поступившая в 8:15 22 июня 1941 года из Москвы в штаб ВВС СЗФ Директива №2 не просто была созвучна идеям генерала, но и практически дублировала его решения...

Игорь Сдвижков. На фланге "Блау". Главные силы 5-й танковой армии атакуют. 11 июля 1942г. Часть 17

11 января 2024

Игорь Сдвижков

Смотрите видео на платформах: 
Игорь Сдвижков. На фланге "Блау". Главные силы 5-й танковой армии атакуют. 11 июля 1942 года. Часть 17. События на КП и в штабе армии.

Андрей Латкин. Бой самолётов ВВС СФ с конвоем Rp.121.Ki 17 июня 1944 года

10 января 2024

Андрей Латкин

Смотрите видео на платформах: 
Андрей Латкин рассказывает о действиях авиации Северного флота 17 июня 1944 года с кораблями немецкого конвоя Rp.121.Ki. 
- Как была спланирована и осуществлялась атака конвоя 17 июня 1944 года?
- Смогли ли советские пилоты наладить взаимодействие?
- Какие потери удалось нанести немецкому конвою?
- Какие потери понесли ВВС Северного флота?

Алексей Исаев. Операция «Суворов». Часть 2

09 января 2024

Алексей Исаев

Смотрите видео на платформах: 

Алексей Исаев рассказывает о Смоленской стратегической наступательной операции (Операция «Суворов»). Часть 2.

Операция «Суворов» — стратегическая наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов, проводимая с 7 августа по 2 октября 1943 года, с целью разгрома левого крыла немецкой группы армий «Центр» и освобождения города Смоленск.

Дутый мировой рекорд

3 ноября 1943 года немецкий лётчик-истребитель лейтенант Эмиль Ланг одержал в небе над Киевом 18 воздушных побед и тем самым установил абсолютный рекорд в истории авиации, вошедший в книгу рекордов Гиннеса. С тех пор эти феноменальные цифры постоянно вызывают горячие споры любителей истории, но большей частью они заканчиваются на уровне «верю — не верю». Имея на руках архивные документы частей и соединений советской 2-й воздушной армии, в боях с которыми ас и добился успеха, мы попытаемся ответить на вопрос, насколько заявки немецкого лётчика соответствуют действительности.

Новости 81 - 90 из 1229
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все