1941: Начало конца

22 апреля 2025

Игорь Борисенко

2

1888

1941: Начало конца

Итак, в начале декабря 1940 года. для торпедной авиации флота наступили трудные дни. На фоне грозящего торпедного голода пришел запрет на использование авиаторпед в принципе. Хотя морское начальство пыталось бороться и даже совершать вылеты в обход запрета в самом конце ноября, генерал-лейтенант Брух (F.d.Luft) получил совершенно однозначный приказ своего непосредственного начальника – Геринга: с торпедами вылеты запрещены. Руководство Кригсмарине пыталось кулуарно выяснить, для начала, хотя бы причину запрета, и вскоре она обнаружилась. Люфтваффе наконец-то захотели иметь собственные торпедоносцы, для чего был отдан приказ о переформировании в первую такую группу II./KG 26. Применять ее планировалось, как всегда, сразу с большим размахом, на Средиземном море в составе Х авиакорпуса и все торпеды теперь должны были уйти туда. Так как производство прекратилось больше года назад и в течение 1940 года запас неумолимо сокращался, Геринг распорядился собрать боеготовые F5 везде, где только было можно.

В такой ситуации Бруху пришлось даже посылать специальное сообщение своевольному оберст-лейтенанту Лессингу в 706-ю группу, в Норвегию, чтобы тот не решил вдруг самостоятельно послать гидросамолеты в торпедные патрули. С другой стороны тоже давили, и адмирал Карльс, командующий военно-морской группой «Север», жестко требовал продолжить вылеты. Он мотивировал это тем, что F.d.Luft согласно приказу OKW подчиняется ему в тактическом отношении и должен выполнять команды Кригсмарине, а не Люфтваффе. Однако Брух был непреклонен и не собирался ослушаться своего Рейхсмаршала.

Конечно, отряды 506-й группы в это время не сидели на месте, совершая вылеты на разведку Северного моря, прикрытие конвоев. Были организованы даже «торпедные патрули без торпед», то есть вылеты к восточному побережью Англии против конвоев с бомбами. Самолеты при этом докладывали о попаданиях и потопленных судах, однако подтвердить успехи не удавалось. 6 декабря показало, что телетайпограмма в Норвегию была послана не зря – Лессинг запросил разрешения выслать три «Хейнкеля» против боевых кораблей в Скапа-Флоу, объясняя это тем, что «Х авиакорпус согласен». Брух категорически отказал.

7 декабря так же внезапно, как было объявлено о запрете, по неофициальным каналам пришли известия, что фюрер передумал начинать свою торпедную спецоперацию и бан на использование F5 авиацией флота снят. Для начала разрешили прислать по десять авиаторпед в Нордернай и Цвишенан, а также продолжили заторморженную было поставку в Ставангер. Тем не менее, прямого приказания забыть об ограничениях по линии Люфтваффе пока не пришло. Фактически, оно вообще не пришло прямиком из генштаба Люфтваффе, как должно было; вместо этого разрешение было дано телетайпом из 1-го отдела Руководства войной на море 12 декабря. Для F.d.Luft этого было достаточно, но, прежде чем возобновлять полеты, он решил прояснить ситуацию со снабжением и для этого даже не стал пока уведомлять подчиненные группы. Видимо, разобрались быстро, потому как сообщение о разрешении использования авиаторпед было спущено вниз в 15.00 13 декабря. Как раз в тот день Группа «Север» убедительно попросила Бруха прекратить вылеты на вооруженную разведку с бомбами, потому что это угрожало боеспособности отрядов. Она и вправду была по-настоящему плачевной: в 1./506 из девяти самолетов боеготовы только два, в 2./506 – то же самое, а в 3./506 боеготовых машин было четыре, но из них два модификации «В», которая считалась плохо подходящей для вылетов с торпедами.

Общие запасы торпед (данные на 16 декабря) составляли всего 80 штук, но из них по десять уже доставили на базы F.d.Luft в Германии, еще восемь везли в Ставангер (там уже имелось три F5).

Теперь все, в общем-то, складывалось в пользу возобновления вылетов – все, кроме погоды. 14 декабря Лессинг уже запланировал первую в декабре операцию, но ее сорвал шторм. В Германии первые вылеты запланировали через день, но и там сильное волнение у берегов восточной Англии поставило крест на планах. Все это даже привело к запросу в Группу «Север» с просьбой разрешить все-таки полеты с бомбами, и такое разрешение было дано. Тем временем потенциальные торпедоносцы понесли значительные потери: 2-й отряд 506-й группы пришлось срочно посылать в Брест. Там разведкой моря занимался 2./906 на новеньких Bv-138, однако самолет оказался сырой и недостатки просто не давали использовать его в боевых условиях. «Башмаки» отзывали в Германию для разбирательств, а проверенные «Хейнкели» должны были заменять их в полетах над Бискайским заливом и Ирландским морем.

Пока перебазирование не случилось, 2./506 еще успел послать пару самолетов на торпедный патруль 20 декабря – но он был сорван плохой погодой и малой видимостью. Им пришлось возвращаться, как и паре из 1./506.

Как всегда, гораздо удачливее во всех отношениях оказались самолеты из Норвегии. В 14.54-15.18 20 декабря оттуда вылетели три Не-115 из 3./506. Мало того, все они вернулись, все доложили об атаках и потопленных судах!

Самолет «В» с наблюдателем лейтенантом цур Зее Риманном в 18.35 северо-восточнее Абердина атаковал пароход в 4000 т, после чего было зафиксировано пламя, дым и сильный крен на левый борт. Пилот и бортрадист из этого экипажа тут же получили представление на Железные кресты 2 класса.

Самолет «D» с гауптманном Дирхсом на борту в то же самое время проводил атаку дальше на север, юго-восточнее Уика. Там он обнаружил конвой из восемь пароходов под охраной 2 эсминцев и многочисленных сторожевиков. Над конвоем барражировал ночной истребитель «Бленхейм», и он вместе с заградительным огнем с кораблей сорвал Дирхсу первый заход. В темноте командир 3-го отряда смог все-таки уйти от британского самолета и со второго захода сбросить свою F5 по последнему в колонне пароходу в 5000 тонн. Дорожка четко наблюдалась и закончилась в районе кильватера, но взрыв увидеть не пришлось из-за сильного противодействия. Тем не менее, на отлете вроде как летчики смогли увидеть, что судно получило крен. Дирхс был уверен, что как минимум его повредил. Весь экипаж за свое упорство также получил представление на награду, уже рангом повыше – ЖК 1 класса.

Последний самолет («С») лейтенанта Велленкапма действовал несколько позже двух первых и провел свою атаку в 18.49 примерно в том же районе, что и Риманн, но поближе к Абердину. Там «Цезарь» обнаружил конвой из десяти пароходов, идущих на север и стрелял по 6000-т сухогрузу. Наблюдалось попадание в середину судна, через 1,5 минуты – облако взрыва в виде гриба. После этого пароход пропал из виду. Суда и корабли охранения (сторожевики) вели сильный огонь, но в самолет смогли попасть только раз и никакого существенного ущерба не нанесли. Для Велленкампа это была третья атака и второе попадание (14 ноября он потопил один пароход), однако здесь никого почему-то награждать не стали.

Это был просто фантастический результат, особенно, принимая во внимание, что он был достигнут тремя последними имевшимися в Норвегии торпедами.


Крейсер ПВО «Curacoa» в 1942 г.

Однако, англичане никак не подтверждают эти рассказы о вспышках, кренах и грибообразных облаках. Единственное упоминание об атаке гидросамолета в 17.20 по Гринвичу пришло от конвоя WN-55, идущего на юг южнее Уика, то есть, это был Дирхс. «Конвойным эсминцем» был старый знакомый всех торпедоносцев, крейсер ПВО «Curacoa». Он уже много раз отражал атаки на сопровождаемые им конвои.

Как оказалось, это были единственные атаки, которые торпедоносцы смогли провести в декабре. С ноября 1939 года. было выполнено 118 пусков торпед, в том числе 117 в 1940 году: 63 из них на счету 3./506. Считалось, что этот отряд отправил на дно 105000 т торгового тоннажа, в том числе 70000 – за тот период, когда им командовал гауптманн Дирхс, то есть с конца сентября. Реальные успехи, конечно, были меньше, достигнув втрое меньшей цифры, плюс еще 21000 брт поврежденного тоннажа. Но и этот результат следует признать неплохим, принимая во внимание условия, в которых действовали торпедоносцы.

21 декабря получил свой Рыцарский крест обер-лейтенант цур Зее Барт, став единственным членом экипажей торпедоносных Не-115, получившим эту высокую награду. Его достижения на самом деле выделялись на фоне других: с шестью попаданиями (4 потопленных, 2 поврежденных) он был недостижим ни для кого. После долгого отпуска Барт прибыл обратно в свою часть только 15 января 1941 года.


Оберлейтенант цур Зее Барт

В тот же день ударили холода, такие сильные, что замерзла не только база в Нордернае, но и норвежская Сола. 3./506 пришлось перебрасывать в гавань Ставангера, свободную ото льда, но это удалось сделать только для трех самолетов, а еще два вывести из замерзшей Солы не смогли. 25 декабря из Нордерная в Норвегию на неделю отправились пять машин 1./506, но их задачей была разведка в интересах операций Группы «Север», а не торпедные патрули. 2./506 в тот же период порциями перебрасывался в Брест. В норму ситуация со льдом и базированием пришла только в самом конце года: 31 декабря 3-й отряд вернулся на Солу, а 1-й отряд прилетел обратно в Нордернай.

Долго отдыхать в Германии не собирались и уже во второй половине 1 января 1941 года пара машин 1./506 была приготовлена для торпедного патрулирования у берегов Англии. В 15.59-16.01 оба «Хейнкеля» вылетели на задание и с разницей всего в 1 минуту (18.54-18.55) выполнили пуски торпед по одинаковым целям (пароходы 5000 т) в одном и том же месте, северо-восточнее Халла. У обоих самолетов (наблюдатели лейтенанты цур Зее Зибер и Штаффель) торпеды не пошли – предположительно, уткнулись в дно.

Атакован был конвой FN-372, эскортный эсминец «Verdun» докладывал, что были замечены два гидросамолета и один всплеск, предположительно, торпеды – англичане никаких повреждений не имели, сбитых не заявляли.

В Норвегии, кроме всего прочего, до сих пор не имелось торпед – последние потратили 20 декабря, а новая партия никак не могла добраться. Из-за этого пришлось послать три Не-115 на гидроаэродром Титстед в Дании. 2 января они туда прибыли – и замерзли. История с доставкой этих торпед вообще была эпической. Еще 14 декабря Брух сообщил в Норвегию, что восемь F5 для них на грузовиках доставят в Ольборг, откуда их и следовало забирать силами самой 706-й группы. Однако Ольборг с 17 декабря замерз. Тогда составили запрос, чтобы колесный Ju.52 доставил торпеды в Ставангер – но ответа не было. Лессинг по своим каналам договорился о схеме перевозки через Тистед. Пока суть да дело, стало поздно! Не-115 с погруженными торпедами остались стоять у пирса – старт стал невозможен из-за льда. Пришлось опять договариваться, чтобы «юнкерсы» теперь перевезли обратно в Норвегию летный персонал, а в Тистед доставили техников для обслуживания попавших в ловушку самолетов.

В очередной раз зима и лед ломали все планы использования гидроавиации. Вспоминая прошлый период ледостава, командиры задумались о переброске 1./506 из Германии в Брест. Перебазирование в Норвегию отпадало, потому что там из-за замерзания Солы приходилось использовать гавань Ставангера, а там не могло базироваться больше одного отряда. Решение о переброске во Францию быстро было оформлено – и 1-й отряд начал улетать на юг уже 3 января. После этого для торпедной авиации наступил очередной кризис. Два отряда оказались на Бресте, откуда все торпеды были вывезены еще в начале декабря, после приказа Геринга; третьему пришлось базироваться на плохо приспособленную для обслуживания гидросамолетов гавань Ставангера, три боеготовые машины оказались запертыми в Дании, а торпед тоже не было! В январе даже на разведку каждый день удавалось поднимать не более одного Не-115 из состава 3./506.

Надо также описать и ситуацию с авиаторпедами в целом. Хотя запрет на использование их самолетами F.d.Luft был снят, никто не отказался от применения торпедоносцев на Средиземноморье, хотя и в ограниченных масштабах. Для нужд Х авиакорпуса 23 декабря 1940 года было велено предоставить целых тридцать F5. Взять их было неоткуда, кроме как отобрать у морских летчиков. И, хотя аппетиты Геринга умерили на треть, это все равно очень сильно угрожало боеспособности 506-й группы.

3 января наконец было принято решение о возобновлении производства F5, причем в ее прежней форме с модификациями весны 1940 года. Считалось, что любые попытки внести серьезные изменения сильно задержат поставки на фронт. Первоначальный объем должен был составлять 50 штук в месяц, однако генштаб Люфтваффе тут же заявил, что им нужно в три раза больше. На местах также царила полная неразбериха. Для отбывающих во Францию отрядов 506-й группы в начале января отправили десять торпед в Брест. Однако, на них наложили лапу в Люфтваффе, переслав в Амьен, на место базирования II./KG 26. Ее командир, майор Христиан, забрал их с собой, когда группа стала перебазироваться в Катанию 6 января.

Чуть ли не каждый день Х АК требовал все новые и новые торпеды, хотя даже не начал использовать их в боевой обстановке. 8 января он потребовал 60 штук, но генерал-квартирмейстер морской авиации, заведовавший складированием и выдачей F5, ответил, что у него нет ни одной. Такой ответ не понравился Герингу, сверху надавили – и уже на следующий день были реквизированы запасы F.d.Luft в Цвишенане (10 штук). После этого число F5 на фронте распределилось таким образом: 40 штук в распоряжении Х авиакорпуса, 24 – в распоряжении F.d.Luft. Пока было еще некоторое количество отстрелянных авиаторпед на верфи Кригсмарине в Киле, 8 штук срочно приказали послать в Брест.

13 января на высшем уровне было принято решение распределять авиаторпеды между F.d.Luft и Х авиакорпусом в пропорции 2:3. В Норвегии наконец были получены авиаторпеды: два новоприбывших Не-115 с полозьями на поплавках привезли с собой по одной F5 каждый.

Еще один меч был занесен над головой морской торпедоносной авиации с другой стороны: 16 января было подтверждено, что 1./506 в ближайшее время отправится на переучивание на самолеты типа Ju-88. На предложение РВМ дать отряду Не-111 и сохранить его как носитель авиаторпед, ответ был отрицательный. Доступных самолетов типа Не-111Н-5 не было, а вот Ju-88 – сколько угодно.

После того, как ситуация не изменилась к двадцатым числам января, F.d.Luft приказал перебросить в Брест еще шесть торпед с Нордерная, намереваясь сделать западное направление из Франции главным для торпедоносцев. восемь торпед для Норвегии все также оставались в Дании. Более того, с 22 января льдом покрылось и море в районе торпедного полигона в Гроссенброде, где проводилась пристрелка авиаторпед. Там скопилось уже 23 F5, которые не могли отправить в войска.

При инвентаризации боеготовых авиаторпед, выполненной 4 февраля, было зафиксировано следующее их распределение: 40 штук – у Х авиакорпуса, 3 – в Ольборге, 4 – в Соле, 14 – в Бресте, 15 – в разных испытательных центрах и полигонах. Остальные 16 числились за Кригсмарине – в апреле 1940 года их дали им взаймы для временных торпедных батарей. С этими торпедами была связана любопытная история. 26 марта генерал-квартирмейстер внезапно озаботился их судьбой и попытался выяснить, где они находятся, так как ни одна торпеда не числилась возвращенной. При этом число их снизилось с 16 до 15. Никто не мог сказать, где они и что с ними стало. Нашлись только торпедные книжки на верфи Кригсмарине в Киле, где занимались ремонтом. Дополнительное расследование показало, что 28 декабря моряки все-таки вернули торпеды, и даже погрузили их на пароход, идущий на юг. На этом след опять терялся. 4 апреля вопрос дошел до самого Геринга. И случилось чудо – буквально тут же выяснились все детали этой перипетии. Оказалось, что торпед было и вовсе 14, а не 15 или 16, причем одну за год в Норвегии умудрились потерять. Оставшуюся чертову дюжину отправили из Мольде в Осло 31 декабря, но случилась незадача: Осло-фьорд замерз, и пароход «Thetis» с торпедами смог выйти в Германию только 21 марта. К началу апреля торпеды находились в Штеттине, но толку от них на тот момент было мало, потому что после года пребывания в черт знает каких условиях им требовался как минимум обширный профилактический ремонт…

5 февраля наконец были отправлены в Ставангер пять авиаторпед из Ольборга. Судя по всему, инвентаризация днем раньше была выполнена из рук вон плохо, потому как в Дании находились восемь торпед, а не три, а в Норвегии их было только две. Замерзшие в Тистеде самолеты с тремя оставшимися торпедами никуда не делись и ждали своего избавления.


Схема вылетов 24.1.41 и вынужденная посадка Барта

Все это время самолеты 3./506 из Норвегии летали либо на разведку Северного моря, либо на ближнее прикрытие своих конвоев. Разведка проводилась с бомбами, потому что у торпед возникли проблемы при минусовых температурах. 24 января отряд чуть не потерял своего главного аса, когда самолету Барта пришлось садиться на вынужденную посадку после отказа обоих моторов. До этого он вел бой с «хадсоном» и бомбил пароход, прикрываемый крейсером – одно из норвежских судов, прорывающееся из Швеции в Англию. На этот раз для немцев все закончилось хорошо: «Хейнкель» смог совершить удачную посадку во фьорде недалеко от Ставангера. Он никак не отмечен в списках потерь.


Боевое донесение Мика 4.2.41, 1 стр

Три самолета вылетели с Солы в 16:33—16:35. Один из них ничего не обнаружил, а вот два провели атаки. В 19:28 где-то между Фрейзербургом и Банффом лейтенант цур Зее Мик, когда-то летавший пассажиром с Бартом, чтобы набраться опыта, смог торпедировать тяжело груженый пароход, который он оценил в 6000 тонн. Через десять минут наблюдалось, что он сильно осел носом. В 19:50 он атаковал на подходах к Уику свою цель (пароход в 9000 тонн), и лейтенант цур Зее Бухманн – но ему не повезло, торпеда пошла кругами. Кто стал целями для этих атак – неизвестно. Так как во время атак не оказывалось никакого противодействия, это сразу поднимает вопросы, не почудилось ли немцам в плохой видимости наличие судов.

Следующий вылет с торпедами из Норвегии состоялся только 11 февраля. Причина прежняя – плохая погода. При этом из трех стартовавших самолетов один тут же был вычеркнут, потому что при старте сел на мель. Второй вернулся через час с неисправным мотором. Оба они были заменены, но резервные машины летели с бомбами. Таким образом, в операции участвовал только один торпедоносец. Он даже смог обнаружить южнее Абердина конец заходившего в порт конвоя с большим пассажирским пароходом в 20000 тонн. На тот момент было слишком светло для атаки, так что немцы отвернули и пошли на второй заход через какое-то время – но теперь никого найти не смогли и вернулись обратно с торпедой.

Так как в последующие десять дней норвежским гидросамолетам пришлось либо бороться с плохой погодой, либо проводить усиленную разведку центральной части Северного моря и Скагеррака, не имея возможности лететь с торпедами, мы ненадолго отвлечемся и отправимся на юг. Во Франции штаб 406-й береговой группы, находившийся там с осени 1940 года, впервые получил возможность провести в этом регионе вылеты торпедоносных Не-115. В недавнем времени он получил «подарки» в виде целых двух отрядов 506-й группы, что теоретически давало возможность проводить вылеты с F5 еще в январе. Но сначала не было торпед, потом навалились другие задания. За это время недавно прибывший 1./506 вернули обратно в Германию: пришло время ему переучиваться на Ju.88, как было запланировано уже давно. Оставался 2./506, и вот, 14 февраля Группа «Запад», в подчинении у которой находилась Kü.Fl.Gr. 406, разрешила заняться вечерней вооруженной разведкой, используя для нее все наличные силы, но не более 6 самолетов. Сведения об этом вылете скупы. Неизвестно, сколько самолетов в конце концов выслали в район выхода из Бристольского канала, но две машины смогли выйти в атаку на пароходы (в 00:50 и 01:30 15 февраля). Ни один из них, в том числе командир, гауптманн Томсен, успеха не добились, причем у Томсена торпеда стала ходить кругами. Как и следовало ожидать, сведения с английской стороны по этим атакам отсутствуют. Группе «Запад» данный опыт, видимо, не понравился, так что других атак в феврале силами 2-го отряда не случилось, что дает нам возможность вернуться обратно в Норвегию.


Гауптманн Томсен, на фото крайний справа.

22 февраля разведчик Авиакомандования «Север» сообщил, что им замечен большой пассажирский пароход, идущий на север южнее Абердина на малой скорости в охранении многочисленных сторожевиков. Лессинг тут же поддался соблазну выслать против него торпедоносцы и смог, на удивление, быстро все подготовить. В 17.28 на задание ушли два самолета, в том числе и кавалер Рыцарского креста Барт. Вернулся только он, не найдя во время поисков ничего, кроме одного сидящего на мели парохода и пары дрейфующих мин. Второй самолет – лейтенанта Бухманна – пропал. Что с ним случилось, неизвестно до сих пор.

После нового периода «торпедного затишья», что становилось уже обычным делом, вылеты возобновились только в марте, причем с первого же дня месяца. Что интересно, здесь сложилась ситуация, противоположная обычному распорядку, когда запланированные операции срывались погодой. В 12.55 Лессинг принял решение не проводить торпедных патрулей из-за слишком сильного ветра у английского побережья – так доложила утренняя разведка Люфтваффе. Однако, в 15.18 пришло сообщение другого разведчика о том, что в заливе Мори-Ферт обнаружен идущий на юг конвой. В то же время ветер поутих. Это позволило быстро организовать вылет с торпедами двух самолетов в 17.53 и 17.58. Несмотря на плохую радиосвязь, обе машины отчитались после 21.00 о неудачных атаках. Лейтенант цур Зее Мёльманн в 20.24 северо-восточнее Абердина промазал по танкеру, а гауптманн Дирхс в 20.32 севернее Фрейзбурга атаковал пароход в 6000–7000 тонн. Хотя торпедная дорожка наблюдалась в самом ее начале, результата экипаж наблюдать не смог из-за очень сильного противодействия кораблей охранения. Все они вышли навстречу торпедоносцу параллельно курсу конвоя – Дирхс посчитал, что это новый способ отражения атаки «Хейнкелей». Правда, позже он все-таки наблюдал взрыв какого-то парохода. Считалось, что это жертва атаки бомбардировщиков из I./KG 26. Они заявили о многочисленных попаданиях в разные суда, а фактически повредили один пароход и один танкер, которые потом долго горели в ночи. Атак торпедоносцев англичане, как обычно, не заметили.

На следующий день собирались провести еще один вылет с торпедами – от F.d.Luft пришел приказ на срочную разведку, и все отменили. На тот момент, к тому же, сложилась очень тяжелая ситуация с материальной частью. Полностью технически готовыми считались всего два самолета, причем у одного оставалось три летных часа до профилактики, у второго – десять. Еще два уже перешагнули рубеж летных часов без техобслуживания. Их можно было использовать, но с риском потерять. Дирхс на себя такую ответственность брать отказывался. 4 марта случилась английская высадка на Лофотенских островах (операция «Клеймор»). Тут уж пришлось забыть обо всех летных часах и посылать просто все, что могло подняться в воздух. 3./506 смог выслать пять самолетов, но один сразу вернулся из-за неполадок моторов. Техническое состояние давало о себе знать. Как бы там ни было, вылеты ни к чему не привели, и вражеских кораблей никто не смог обнаружить. Но после этого 3./506 уже совершенно точно мог предоставить для рутинной разведки только 1 самолет. Ни о каких торпедных патрулях тут говорить было нечего. Хорошо еще начальство смогло прислать на помощь часть отряда 1./706, и его Не-115 приняли на себя нагрузку по разведке. 5 марта самолеты смогли обнаружить английские корабли в море, вот только никаких ударных самолетов против них выслать не удалось. Все, что было (Не-111 из I./KG 26), уже отослали на север, к Нарвику.

9 марта повторился в точности порядок событий, уже имевший место в первый день месяца. Опять с утра Лессинг записал у себя в КТВ, что вылетов с торпедами не будет – нет достойных целей, однако в 16.45 пришло сообщение от Авиакомандования «Север» о том, что возле Монтроза был засечен идущий на север конвой. Вновь удалось спешно приготовить к вылету и отправить на перехват два самолета из 3./506, которые оба стартовали в 18.22. К сожалению для Лессинга, результат тоже был в точности как 1 марта: две израсходованные впустую торпеды. Сброшены они были по двум пароходам северо-восточнее Абердина в 20.33 и 20.45. По предположению экипажей (летали гауптманн Дирхс и лейтенант Кондритц), их F5 не пошли из-за слишком сильного волнения в 4 балла. Целью, вероятно, был конвой EN-83, который торпедных атак не заметил и докладывал только о бомбежках с «Хейнкелей» из I./KG 26 – впрочем, на этот раз совершенно без попаданий.

Никто в тот момент не догадывался, что этот вылет станет последним торпедным для 3./506. Закончился долгий период пребывания этого самого знаменитого и успешного отряда гидросамолетов-торпедоносцев в Норвегии. Не-115 еще вернутся туда позже, но это будут уже совсем другие подразделения.

В последующие дни торпедные патрули несколько раз планировались, но все время что-то мешало их проведению. То срочно требовалось прикрытие и разведка для уходящих на минные постановки кораблей, то разведка обнаруживала море у восточных берегов Англии пустынным.

С 16 марта 706-я группа после реорганизации морской авиации перестала подчиняться F.d.Luft и, тем самым, Кригсмарине. Штаб и бывшие у нее в подчинении отряды переходили под начало Авиакомандования «Север». В марте Лессинг и компания переехали в Тронхейм, а с 25 ноября – в Тромсё. При этом 3./506 с собой они не забрали. 1 апреля отряд перебазировался на Лист и снова поступил под командование штаба своей родной 506-й группы. Причем, существует необъяснимое различие в документах разных инстанций: в КТВ F.d.Luft записано, что перелет осуществили шесть самолетов, а дневник 506-й группы дает другие данные – 10 машин, причем все они числились боеготовыми! Также зафиксирован запас торпед: 5 штук. Неясно, были ли они привезены с собой из Норвегии, или хранились на Листе ранее.

Нам же следует опять перенестись во Францию. Иногда создается впечатление, что во время действий торпедоносных отрядов из разных локаций они передавали друг другу право летать с торпедами, как эстафетную палочку. Вот и здесь, когда 3./506 прекратил боевые действия и начал подготовку к отлету из Норвегии, инициатива перешла к югу. Как уже упоминалось, данных о боевой работе морской авиации с французских баз мало – 406-я группа оперативно подчинялась Люфтваффе и отчетов F.d.Luft не присылала. Можно точно сказать, что ее преследовали в точности те же проблемы, что и 706-ю группу в Норвегии: низкая боеготовность подчиненных подразделений (из 35 самолетов боеготовы 8 марта были только десять), малая мощность ремонтных мастерских и даже замерзание гидроаэродромов. В таких условиях гипотетические вылеты на торпедное патрулирование постоянно срывались из-за наличия других, более важных задач или плохой погоды. Тем не менее, планы на ударные вылеты не откладывались в долгий ящик, и 6 марта, например, Группа «Запад» давала инструкции о том, как правильно действовать в Ирландском море, чтобы не нарушать нейтралитет Ирландии – запрещалось атаковать любые цели в пределах до 30 миль от берегов этой страны. И все-таки точные подробности вылета, в котором, как считалось, поплавковые торпедоносцы добились первого успеха в районе Бристольского канала, неизвестны. 12 марта было зафиксировано три атаки самолетов 2./506: в 01.40 – гауптманн Томсен южнее острова Мэн атаковал оцененный в 10000 т танкер, который после атаки якобы потерял ход; через пять минут примерно там же, но ближе к берегу острова сбросил свою торпеду по пароходу в 8000 т лейтенант Рютер (промахнулся), и наконец, в 03.05 на выходе из Бристольского залива лейтенант цур Зее граф Блюхер доложил о попадании в пароход 8000 тонн. Высота всплеска воды во время взрыва оценивалась им в 70 метров. Какой такой танкер останавливался после атаки Томсена, неизвестно, а вот успех графа со знаменитой фамилией подтверждается: по разным данным, от 02.05 до 02.30 по Гринвичу (первое полностью совпадает с немецким временем атаки) пароход «Empire Frost» (7005 брт) из конвоя SC-23 подвергся атаке гидроплана в точке 51.33 с.ш. – 05.30 з.д. Тут правда в очередной раз причиной названы бомбы, но это можно списать на стресс и плохие условия для наблюдения. Траулер ПЛО «Aberdeen» и пароход «Empire Gemsbuck» спасли 37 членов экипажа. Судно все-таки не утонуло, и англичане смогли взять его на буксир, но на следующий день пароход вновь атаковали немецкие самолеты – пара Не-111 из I./KG 27. Что интересно, они при возвращении доложили о повреждении 8000-т танкера, хотя теперь «Empire Frost» утонул, унеся с собой на дно шесть членов экипажа.


Грузовое судно«Empire Treasure» - однотипный с «Empire Frost».

На следующий день 406-я группа сообщила о намерении выслать в тот же район целых семь самолетов с торпедами. Хотя ранее группа «Запад» ограничивала число торпедоносцев шестью, здесь она дала разрешение. Видимо, ситуация с боеготовностью береговых летчиков за неделю значительно улучшилась. За это говорят такие цифры: 8 марта в 2./506 было 2 боеготовых Не-115, 15 марта их стало уже шесть. В подчинении у оберст-лейтенанта Штоккмана, командира 406-й группы, кроме 2./506 был еще и отряд 1./106, который осенью 1940 года также участвовал в торпедных атаках. Неизвестно, правда, сколько с той поры там осталось обученных экипажей. Известно другое: во время вылета с торпедами в ночь с 13 на 14 марта участвовал как минимум один самолет из 1./106 – обер-лейтенанта цур Зее Гауля. Он не смог снискать славы, промахнувшись в 02.30 по пароходу в 5000 тонн где-то в южной части канала Св. Георга. Известно еще о трех других атаках торпедоносных Не-115 в ту ночь. Все остальные экипажи принадлежали 2./506. Первым в бой пошел гауптманн Томсен, который еще 13 марта в 23.35 севернее острова Бардси попал в пароход на 4000 тонн. Томсен продолжил кружить поблизости и наблюдал в течение 25 минут, как судно постепенно погрузилось кормой в воду до трубы. Это позволило заключить, что пароход потоплен. Следующий самолет – лейтенанта Якоби – провел атаку в 00.20 в том же районе, где через два часа назад атаковал Гауль. Цель, правда, была другая – танкер в 8000 тонн, но результат тот же – промах. Наконец, лейтенант Филипп в 02.22 около Холихеда сбросил торпеду по пароходу в 6000–7000 тонн. Его «угорь» прошел 20 метров, после чего повернул направо и исчез из виду. Известно также, что как минимум два самолета около двух часов ночи 14 марта бомбили вражеские суда, причем один самолет из 1./906 (тоже Не-115) заявил потопленным судно в 2000 тонн, а второй – такое же поврежденным. Невыясненным остается только вопрос, был ли на самом деле седьмой самолет, или же он не смог вылететь по техническим причинам?

Этот вылет тоже не прошел для немцев впустую. Здесь мы имеем стопроцентное соответствие заявок реальным результатам: на одну претензию – одно потопленное судно. Не повезло голландскому пароходу «Perseus» (1307 брт). Он шел с грузом шерсти из Эйвонмута в Манчестер и в 12 милях к северо-западу от о. Бардси утонул после попадания авиаторпеды. Все бывшие на борту люди смогли благополучно добраться до берега. Интересно, что и заявка на успех самолета 1./906 тоже не пустая – возле плавмаяка в 01.00 по Гринвичу он отправил на дно пароход «Stanleigh» (1802 брт).


Голландский пароход «Perseus»

Продолжения для этого удачного дуплета не последовало – наоборот, наступил долгий перерыв почти на целый месяц. Эта завершающая операция оказалась, пожалуй, наименее освещенной в имеющихся немецких документах – кроме разве что самых первых вылетов весной 1940 года. Фактически есть только строчки в приложениях к КТВ F.d.Luft, дающих перечни всех торпедных атак. Согласно им, 7 апреля были проведены сбросы трех авиаторпед силами самолетов 2./506. Лейтенант Якоби в 01:00 на выходе из канала Св. Георга атаковал пароход в 4000–6000 т, через семнадцать минут там же по большому танкеру стрелял лейтенант Блюхер, а в 01:30 в Ливерпульском заливе сбросил свою торпеду лейтенант цур Зее Эвальд. Он нацеливался на стоящий на якоре пароход в 4000–5000 тонн. Все самолеты промахнулись.

На такой печальной для летчиков ноте закончилась очередная, самая удачная глава в истории торпедоносных Не-115. На 8 апреля распределение авиаторпед было таким: в Бресте – 6 штук, в Листе (506-я группа) – 5, в Комизо (в распоряжении Х авиакорпуса) – 6. Обращает на себя внимание, что менее чем за два месяца, с 19 февраля, летчики KG 26 расстреляли почти все имевшиеся у них F5. Следует помнить, что их Не-111 брали на борт по две торпеды, так что расход тоже был повышенным. Геринг в очередной раз приказал забрать все авиаторпеды у всех, у кого они есть, и отправить на юг. Кригсмарине как могло сопротивлялись и отправки из баз гидроавиации намеренно задерживались – видимо, была надежда, что фюрер опять передумает. Гитлер в этот раз был непреклонен. 23 апреля он четко объявил, что применение торпедоносцев в Северном море больше не предусматривается. Это был недвусмысленный приказ, буквально в тот же день в КТВ 506-й группы появилась запись, что имевшиеся у нее в Листе F5 следует срочно готовить к отправке.

Ситуацию не выправило ни начавшееся понемногу производство новых торпед под обозначением F5b, ни поступление первых итальянских торпед с завода в Фиуме (они обозначались F5w). Сдав все, что имелось, до июня 1941 года, морская авиация не получила ни одной авиаторпеды.

Источники:

  1. NARA T-1022, roll 3321 - KTB und Anlagen des Führers der Seeluftstreitkräfte, 1.12.1940-21.4.1941
  2. NARA T-1022, rolls 3351-3352 – KTB Gen.d.Lw.b.Ob.d.M. - O.Qu, 12.1940-04.1941
  3. Admiralty War Diaries, 12.1940-04.1941
  4. NARA T-1022, roll 3357 – KTB der Küstenfliegergruppe 706, 1.12.1940-15.3.1941
  5. NARA T-1022, roll 3330 – KTB der Küstenfliegergruppe 506, 1.12.1940-30.4.1941
  6. NARA T-1022, roll 4030 – КТВ des Marinegruppenbefehlshabers West, 1.1-31.3.1941
  7. NARA T-1022, roll 4031 – КТВ des Marinegruppenbefehlshabers West, 1-15.4.1941
  8. https://www.naval-history.net
  9. http://www.convoyweb.org.uk/hague/
Материал входит в цикл:
Поделиться
Комментарии
Роман Ларинцев
26.04.2025 08:04:56
Надеюсь, продолжение будет?
Игорь Борисенко > Роман Ларинцев
26.04.2025 09:18:51
Я тоже надеюсь. Еще ведь не освещена середина конца и конец конца. Есть же даже Не.115 с торпедами против советского КБФ!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.