Мирослав Морозов о действиях КБФ за пределами Финского залива в январе - сентябре 1944 г. Часть 2

Смотрите видео на платформах: 
Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает о действиях КБФ за пределами Финского залива в январе - сентябре 1944 г. Часть 2. - Каковы были результаты действий в августе экипажей минно-торпедной авиации против немецкого судоходства в Рижском заливе? - С помощью каких тактических приемов предполагалось бороться с судоходством противника на Балтике? - Как Кригсмарине помогли Вермахту деблокировать группу армий "Север"? - Почему ВВС Красной армии не поддержали действия ВВС КБФ по действиям по кораблям и судам противника на Балтике? - Каковы были успехи и потери экипажей торпедоносцев и топмачтовиков в сентябре 1944 года? - Почему были понесены тяжелые потери самолетов ВВС КБФ в ходе ударов по порту Либава 16 сентябре 1944 года? - Как "кузнечик" Сергей Петрович Пудов в своих первых трех боевых вылетах потопил немецкий миноносец и повредил два транспорта, погиб и не получил никаких наград? - Как противник эвакуировал на судах и кораблях войска и грузы из порта Таллин? - Как потери удалось нанести противнику экипажам минно-торпедной авиации КБФ? - На сколько, по сравнению с 1943 годом, увеличились потери торпедоносцев? - Почему не была качественно и количественно усилена группировка ударной авиации ВВС КБФ в 1944 году?

Вертикальный взлет. Судьба лётчика. Анатолий Сурцуков в рубрике - "Легенды армии"

Смотрите видео на платформах: 
В рубрике - "Легенды армии" Владислав Шурыгин беседует с генерал-лейтенантом Анатолием Васильевичем Сурцуковым.

Федор Лисицын и Алексей Исаев. "Варяг". Путь в Чемульпо. Часть 2: предпосылки русско-японской войны

Смотрите видео на платформах: 
В рубрике "Исторические беседы" Федор Лисицын и Алексей Исаев продолжают рассказа о боевом пути крейсера "Варяг" (Часть 2)

Алексей Пастухов. "Встречь Солнцу". Часть 2. Амурские войны (1649-1653)

Смотрите видео на платформах: 
Алексей Пастухов. "Встречь Солнцу". Часть 2. Амурские войны (1649-1653).
 В 1649 г. Ерофей Павлович Хабаров достиг Амура с отрядом, который насчитывал менее 70 человек. Долгожданная великая река была, наконец-то, найдена!
- Но были ли при этом решены поставленные перед отрядом задачи?
- Смог ли Хабаров привести местное население в русское подданство и закрепить русскую власть над новыми землями?
- Были ли при этом построены первые постоянные русские поселения, призванные служить - опорными пунктами для дальнейшей колонизации края? 
- Обнаружили ли русские землепроходцы столь долго разыскиваемые серебряные прииски?
- Смог ли Хабаров установить контакт с полулегендарной страной Китай?
Обо этих и дальнейшие события вплоть до осени 1653 г., рассказывается в этой передаче.

Олег Киселев. Последний полет гауптмана Юнга или кто на самом деле сбил гитлеровского аса

10 июня 2021

Олег Киселев

Смотрите видео на платформах: 
 30 июля 1943 года из очередного вылета на «свободную охоту» не вернулся командир II группы JG 54, ас, заявивший 68 побед -  гауптман Хайнрих Юнг. Ряд публицистов приписывают победу над ним старшему лейтенанту Василию Сидоренкову, однако в день гибели Юнга  Василий Кузьмич воздушных боев не вел. Кто же тогда на самом деле поставил крест на карьере гитлеровского аса? 
Ответ на этот вопрос, а также разбор последнего боевого вылета Юнга мы предлагаем в этом ролике.

Мирослав Морозов о действиях КБФ за пределами Финского залива в январе - сентябре 1944 г. Часть 1

Смотрите видео на платформах: 
Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает о действиях КБФ за пределами Финского залива в январе - сентябре 1944 г. Часть 1. - Какой группировкой минно-торпедной авиации располагали ВВС КБФ в 1944 году? - Какие задачи ставились командованием перед экипажами минно-торпедной авиации ВВС КБФ в 1944 году? - С помощью каких тактических приемов предполагалось бороться с судоходством противника на Балтике? - Какие приёмы и средства использовал противник для обеспечения ПВО судов и кораблей? - Каковы были успехи экипажей торпедоносцев и топмачтовиков в 1944 году? - Как была разрушена плотина на р.Свирь 20 - 21 июня 1944 года? - На сколько, по сравнению с 1943 годом, увеличились потери торпедоносцев? - Почему не удалось создать балтийскую военно-морскую базу для срыва перевозок противника на Балтике? - Почему не была усилена группировка минно-торпедной авиации ВВС КБФ? - Какими силами и средствами боролись с немецким судоходством части ВВС Берегового командования Великобритании?

Геннадий Серов. Совершенствование самолета ЛаГГ-3 / часть 3. Только большие пушки

Смотрите видео на платформах: 
Геннадий Павлович Серов рассказывает о совершенствовании вооружения самолета ЛаГГ-3 в ходе Великой Отечественной войны. Часть 3. Только большие пушки. История вооружения истребителей ВВС КА 37 мм авиапушками: - Кто начал в СССР работы по созданию авиапушек калибра 37 мм? - Какую авиапушку калибра 37 мм установили на истребитель ЛаГГ-3? - Как проходили полигонные испытания истребителя ЛаГГ-3 с опытным 37 мм орудием? - Какие трудности возникли с производством 37 мм авиапушек? - Как прошли войсковые испытания истребителей ЛаГГ-3 с 37 мм орудиями? - Когда состоялось первое боевое применение 37 мм авиапушек? - Какие результаты показали истребители ЛаГГ-3 с вооруженные 37 мм пушками в воздушных боях и атаках наземных целей?

Алексей Исаев. Разгром 2-й ударной армии

07 июня 2021

Алексей Исаев

Смотрите видео на платформах: 
В марте месяце немецкие войска провели операцию «Хищник» и 2-я ударная, а также части 52-й и 59-й армий оказались в кольце. Мужественное сопротивление советских войск позволило почти три месяца несмотря на голод и отсутствие снарядов держать оборону.

Алексей Исаев в прямом эфире. Запись стрима 3 июня 2021

03 июня 2021

Алексей Исаев

Смотрите видео на платформах: 
Алексей Исаев отвечает на вопросы зрителей канала TacticMedia (запись трансляции 3 июня 2021).

Виталий Горбач о действиях авиации в операции "Румянцев". Часть 4. Бои продолжаются

Смотрите видео на платформах: 
 Виталий Горбач рассказывает о действиях авиации в операции "Румянцев". Часть 4. 
Бои продолжаются.
- Как развивалось сражение 11 - 20 августа 1943 года?
- Почему войскам Воронежского и Степного фронта не удалось выполнить все поставленные задачи?
- Какое влияние оказали действия советской ударной авиации на ситуацию на земле? 
- Как противник пытался противодействовать советскому наступлению?
- Сколько боевых вылетов совершали противники?
- Какие потери понесли части ВВС КА и Люфтваффе?
Новости 851 - 860 из 1230
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 | След. | Конец Все