Федор Лисицын и Алексей Исаев. Ютландский бой. Крупнейшее морское сражение Первой мировой войны. Часть 1. Германия и морская мощь.

Смотрите видео на платформах: 

Федор Лисицын и Алексей Исаев. Ютландский бой. Крупнейшее морское сражение Первой мировой войны. Часть 1. Германия и морская мощь.

Навстречу "Зимней грозе". Часть 3. Артиллерия, сосредоточение и разведка

06 марта 2024

Артем Чунихин

Смотрите видео на платформах: 

Во время подготовки советского контрнаступления работа кипела и в штабах родов войск. Об артиллерийском кулаке - количестве столов и миллиметрах калибров, о работе разведки Красной Армии и вермахта и о выходе частей и соединений на стартовые позиции для прорыва линии обороны южнее Сталинграда, рассказывает Артем Чунихин.

"Архивная революция": 6 лет в прямом эфире

06 марта 2024

TacticMedia

Смотрите видео на платформах: 
"Архивная революция": 6 лет. Запись прямого эфира 5 марта 2024 года.

Разгромить танки под Вильнюсом!

02 марта 2024

Михаил Тимин

К вечеру третьего дня войны в результате тяжёлых оборонительных боёв войска советского Северо-Западного фронта понесли большие потери и были отброшены от государственной границы. Кроме того, фактически ещё 23 июня была разорвана локтевая связь между 8-й и 11-й Армиями фронта. Самое печальное, что командующий и штаб СЗФ довольно смутно представляли обстановку в полосе действий основных сил как правофланговой 8-й Армии, части которой противник теснил на Шауляйском направлении, так и левофланговой 11-й Армии, соединения который были охвачены противником с обоих флангов и медленно отходили на Каунасском направлении. Однако в стратегическом плане эти события были не самыми страшными. Ещё хуже командование СЗФ было осведомлено о ситуации, сложившийся на левом фланге 11-й Армии, и захват ещё в первой половине дня 24 июня столицы советского Литвы города Вильнюс частями 39-го МК 3-й ТГ вермахта стал неприятнейшим сюрпризом как для командования СЗФ, так и для военного совета ЗФ.

Алексей Исаев. Прорыв "Линии Вотана"

29 февраля 2024

Алексей Исаев

Смотрите видео на платформах: 

Самый южный сектор "Восточного Вала" проходил от запорожских плавней до Азовского моря и назывался "Линия Вотан". 
Бои на "Вотане" не превратились в бои под Оршей зимой 1943-1944 гг. по двум причинам. Командованию Южного (с 20 октября 4-го Украинского) фронта удалось нащупать слабое место "Вотана". Как ни странно это был город Мелитополь.

Кризис революционного духа

29 февраля 2024

Сергей Махов

Пока великие державы определялись со своими позициями по греческому вопросу и закрепляли их в Петербургском протоколе 1826 года, в самой Греции революция шла своим ходом. Важнейшим событием года стал захват Афин и турецкая осада Акрополя, где засели уцелевшие защитники города. Любопытно, что главным сторонником того, чтобы бросить все силы на их освобождение, стал знаменитый британец Томас Кокрейн, возглавивший греческий флот и присягнувший служить Греции.

Несостоявшееся возмездие. Часть 3. Дальняя бомбардировочная авиация

27 февраля 2024

Михаил Тимин

Учитывая то, что дальнебомбардировочная авиация создавались именно как резерв главного командования, логично было бы предположить, что именно соединения и части ДБА в первую очередь получат задачи согласно планам прикрытия и уже в первые часы войны обрушат всю свою мощь на аэродромы врага. Однако, как помнит читатель по первым частям публикации, советское военно-политическое руководство долго определялось – объявлять войну Германии или не объявлять, поэтому никаких задач авиакорпуса и отдельные дивизии и полки РГК от командования ВВС КА в первый половине 22 июня не получили. Тем не менее, некоторые части ДБА поучаствовали в сражениях первого дня войны.

Геннадий Серов. Последние из могикан. ЛаГГ-3 из Тбилиси. Часть 2

27 февраля 2024

Геннадий Серов

Смотрите видео на платформах: 
Геннадий Павлович Серов. Последние из могикан. ЛаГГ-3 производства завода №31, Тбилиси. Часть 1.

Владимир Великанов. Борьба за Украину в XVII веке. Ч.5. Истоки разделения Украины. 1661-65 гг.

23 февраля 2024

Владимир Великанов

Смотрите видео на платформах: 
В пятой части рассказа про борьбу за Украину в XVII столетии Владимир Великанов рассказывает о начале процесса раздела украинских земель на Правобережную и Левобережную и последних попытках России и Польши удержать всю территорию под своим контролем в 1661-65 гг.

Игорь Сдвижков. На фланге "Блау". Часть 20. Противник контратакует 5-ю танковую армию 12 июля 1942г

22 февраля 2024

Игорь Сдвижков

Смотрите видео на платформах: 

Игорь Сдвижков. На фланге "Блау". Часть 20. Противник контратакует 5-ю танковую армию 12 июля 1942г.
Немецкий контрудар 12 июля 1942 года на правом фланге 5-й танковой армии продолжается.
Бои частей 7-го танкового корпуса и 193-й стрелковой дивизии, отступление частей и соединений 5-й танковой армии.
Бои частей 2-го танкового корпуса, попытка командования 5-й танковой армии, отбросить ударную группу противника. 
Подготовка 5-й танковой армии к отходу, приказание командования Воронежского фронта восстановить положение войск армии.

Новости 41 - 50 из 1230
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все