Алексей Исаев. Советское наступление на Кубани в начале 1943 года

04 марта 2022

Алексей Исаев

Смотрите видео на платформах: 
Алексей Исаев рассказывает про советское наступление на Кубани в начале 1943 года. Краснодарская операция и Бои на «Голубой линии».

Павел Гаврилов. Партизаны под Ленинградом

28 февраля 2022

Павел Гаврилов

Смотрите видео на платформах: 
Павел Гаврилов. Партизаны под Ленинградом. Рассказ про организацию партизанского движения в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в 1942 - 1944 годах.

Сергей Сергушкин. Восточно-Прусская операция 1914 года

25 февраля 2022

Сергей Сергушкин

Смотрите видео на платформах: 
Сражение в Восточной Пруссии стало первым крупным боестолкновением на Восточном фронте Первой мировой войны. Оно было призвано решить важнейшую стратегическую задачу – прикрыть наступление вглубь Германии с севера. В операции противоборствующими сторонами было задействовано более 40 дивизий, а безвозвратные потери исчислялись десятками тысяч. Российская империя потерпела в ходе сражения сокрушительное поражение. Сегодняшний разговор призван ответить на вопрос, каковы были его основные причины и последствия.

Александр Поволоцкий. Военно-полевая хирургия. Часть 2

Смотрите видео на платформах: 
Александр Поволоцкий рассказывает про истоки военно-полевой хирургии. Часть 2.

Мирослав Морозов. Бои на Балтике в 1945 году. Часть 6. Борьба на коммуникациях в апреле

23 февраля 2022

Мирослав Морозов

Смотрите видео на платформах: 
Мирослав Морозов. Бои на Балтике в 1945 году. Часть 6. Борьба на коммуникациях в апреле. - Какое значение имел захват советскими войсками Данцига и Готтенхаффена? - Почему немецкому командованию не удалось массово использовать соединения сформированные из моряков в боях? - Почему немцы не отказывались от обороны косы Хель и какие силы и средства были для этого использованы? - Какие грузы пытались вывозить из устья Вислы и с косы Хель? - Как в апреле немцы пытались снабжать Курляндскую группировку? - Какая ситуация с наличием топлива у Кригсмарине сложилась к 20-м числам апреля? - Как противнику в апреле пытались помешать подлодки КБФ? - Какие успехи были у советских подводников в апреле? - С какой интенсивностью и по каким целям действовали в апреле ВВС КБФ? - Какие успехи и потери были в апреле у ВВС КБФ? - Как в апреле пытались реорганизовать действия торпедных катеров КБФ? - Какие успехи были в апреле у торпедных катеров КБФ? - Сколько конвоев смогли провести Кригсмарине с востока на запад за апрель? - Сколько военнослужащих и беженцев смогли вывезти немцы с востока на запад за апрель? - Какие потери понесли немцы в транспортах и боевых кораблях? - Сколько войск противника смогли эвакуировать Кригсмарине из Данцигской бухты, устья Вислы и косы Хель и сколько войск Вермахта там оставалось до конца войны? - Какие итоги действий КБФ в марте - апреле 1945 года по немецким коммуникациям? - Какова эффективность действий КБФ в марте - апреле 1945 года на немецких коммуникациях?

Новый документальный фильм о сражении под Прохоровкой (фрагмент)

22 февраля 2022

TacticMedia

Смотрите видео на платформах: 
Документальный фильм «Прохоровка. Люди, огонь и сталь» — проект независимой студии «TаcticMedia», посвященный событиям в июле 1943 года на южном фасе Курской дуги. Сценарий фильма является результатом научного исследования, проведенного на современном историческом уровне с привлечением всех доступных на данный момент источников как советской, так и немецкой стороны.

Геннадий Серов. Как воевали советские лётчики-истребители в 1941 году. Часть 2

21 февраля 2022

Геннадий Серов

Смотрите видео на платформах: 
Геннадий Серов. Как воевали советские лётчики-истребители в 1941 году. Часть 2. - Как появилась идея организации элитных истребительных частей ВВС Красной армии - полков особого назначения ОСНАЗ? - Какие результаты были получены по опыту боевой работы истребительных полков особого назначения? - Какие выводы делали советские штабы по наблюдениям за действиями истребителей противника? - Какие основные проблемы были у истребительных частей ВВС Красной армии, при ведении воздушных боёв? - Какую реорганизацию предприняло командование армии в отношении частей ВВС? - Как решали вопрос переучивания летного состава на новые самолёты? - Каков был механизм позволивший Люфтваффе разгромить ВВС приграничных округов?

Вадим Сеничев и Сергей Кондратенко. Истоки рыцарства

Смотрите видео на платформах: 
Вадим Сеничев и Сергей Кондратенко. Истоки рыцарства.
О происхождении рыцарства как воинского и социального класса, о том, как христианское миропонимание легло на старые языческие обычаи воинских сообществ и развитии военного дела в Средние века рассказывает историк Вадим Сеничев.

Алексей Пастухов. «Тобол» — правда и вымысел

19 февраля 2022

Алексей Пастухов

Смотрите видео на платформах: 
Алексей Пастухов рассказывает о телесериале «Тобол» — правда и вымысел. 
Заключив  с империей Цин Нерчинский договор в 1689 г., Россия была вынуждена отказаться от бассейна великой реки Амур. Но эта потеря была компенсирована стабилизацией отношений на самом дальнем востоке русских владений в Азии и созданием прочной юридической основы для развития выгодной торговли с Китаем.
В результате русская экспансия оказалась обращена на северо-восток (Камчатка, Чукотка, побережье Северного Ледовитого океана) и юг (Алтай, земли южной Сибири и северного Казахстана).
Но на юге путь преграждала могучая Джунгарская держава (1635-1757), оспаривавшая многие земли не только у России, но и империи Цин.
В это время Россия начала долгую Северную войну (1700-1721), потребовавшую от страны напряжения всех сил. Серебра Нерчинского завода было явно недостаточно для финансирования военных действий.
И в 1714 г. Петр I приказывает начать поиски «песошного золота» в «Дарье-реке», под которой он понимал как Амударью, так и Яркенд-дарью.
Эти события оказались экранизированы в 2019 г. в телесериале «Тобол».
О правде и вымысле этого фильма и пойдет рассказ в этой передаче нового цикла «Русская Азия: новые рубежи».
Разбор фильма в иллюстрациях: https://disk.yandex.ru/i/Dwsm30y1L0mb0A
Новости 681 - 690 из 1241
Начало | Пред. | 67 68 69 70 71 | След. | Конец Все